[사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안

 1  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-1
 2  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-2
 3  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-3
 4  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-4
 5  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-5
 6  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-6
 7  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-7
 8  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-8
 9  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-9
 10  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-10
 11  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-11
 12  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-12
 13  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-13
 14  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-14
 15  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-15
 16  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-16
 17  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-17
 18  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-18
 19  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-19
 20  [사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안-20
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안에 대한 자료입니다.
목차
1. UCC를 활용한 수업이란?

2. ICT활용 교육

3. 멀티 미디어 매체 활용 수업

4. 매체 활용 수업 설계시 유의할 점

통 합 수 업 지 도 안
-ICT활용수업과 UCC활용수업-

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 학습목표

4. 단원의 연계

5. 통합그림도

6. 학습자 진단 (설문조사 실시)

7. 교수학습 활동자료

8. 본시학습을 위한 전 차시의 수업안내(인터넷 시설이 되어 있는 도서관)

9. 수업지도안

10. 학습자료(워크지)

본문내용
7) 학습자 진단 결과
설문조사 결과 학생들에 사회 성적은 상중하가 고른 분포를 보이고 있다. 그러나 저조한 학생들이 아직 많다는 것을 알 수 있다. 또한 사회과에 대한 흥미에서는 흥미를 보이는 학생이 57%로 좋은 결과이기도 하지만 흥미가 없는 학생들도 17.1%를 차지한다. 17%학생들과 저조한 학생들이 사회과에 흥미를 갖고 공부 할 수 있는 방법을 모색해야 한다.
사회교과가 다양한 학습내용과 실생활과 관련이 있어 흥미가 있다고 한 반면 내용이 방대하기 때문에 부담을 갖는 학생과 오히려 내 생활과는 무관하다는 생각을 가지고 있는 학생들도 있었다. 사회과가 실생활과 관련 없다는 것은 학문중심적인 강의식 수업에서 오는 결과인 듯하다. 사회 학습에서도 문제점을 보이고 있다. 학원에 의존하는 학생들이 많다는 것과 인터넷 활용 학습이 전혀 이루어 지지 않음에 놀라지 않을 수 없다. e-learning과 유비쿼터스 환경 등에 대한 이야기들이 학생들과는 전혀 무관한 결과인 것 같다.
이번 조사 결과를 바탕으로 학생들이 사회과에는 관심이 많지만 부담스럽고 힘들어 함을 알 수 있었다. 사회과 교과 편성에도 문제가 있겠지만 근본적으로 교육 현장에서 교사들이 적절한 양으로 조절하여 수업이 이루어지도록 해야 한다. 또한 학습방법에서도 학생들이 학원에만 의존하는 것이 아니라 학생들 스스로가 학습할 수 있는 여건을 만들어야 한다. 일방적인 과제형 숙제를 지향하고 창의적이고 현실적인 과제를 부여하는 것이 타당하며 학생들의 사회적 관심을 갖도록 다양한 매체를 활용한 수업이 전개되어야 한다.
따라서 이번 수업은 학습자의 적극적인 참여를 바탕으로 한 UCC를 제작하여 전개하는 수업을 하려 한다. UCC제작 과정에서 시나리오 작성은 (역할극과 유사) 학생들이 구성하도록 하며 제작과정에서의 기술적인 문제는 교사가 지원해 준다. 또한 모둠별로 함께 만들면서 협동학습도 이루어질 수 있으며 역할극과는 달리 준비시간과 이동시간 등이 단축될 수 있다. 평가에서도 사회과 홈페이지를 통해 정기적으로 학습을 점검할 수 있도록 하여 인터넷으로 게임용도로만 사용하는 것이 아니라 학습용으로도 사용할 수 있는 계기를 만들어 준다.

7. 교수학습 활동자료
● 주 자료 : 교과서, 동영상자료, 지리부도
● 보조 자료 : 학습지, 동료평가지, 인터넷, 각종 도서관 도서

8. 본시학습을 위한 전 차시의 수업안내(인터넷 시설이 되어 있는 도서관)
① 모둠을 구성한다(4모둠)
② 모둠별로 사전에 나누어준 유인물의 질문을 인터넷 검색(사회과 홈페이지도 이용가능), 도서검색을 통해 답을 찾는다.- 학생 학습지 참고
③ 모둠별로 UCC과제를 선택한다.
-역사적 사건(서경천도운동), 과거와 현대의 풍수지리의 변화, 땅을 둘러싼 분쟁, 바람직 한 국토관에 대한 시사
참고문헌
13. 참고 문헌 및 관련 사이트/
• 박명선(2006), ICT를 활용한 사회과 STAD 협동학습 모형의 개발 및 적용효과, 연세대 교육대학원
• 즐거운 학교 http://www,njoyschool.net (UCC활용 수업)
• 이민정(2005),사회과 교육 목표의 유의미한 달성을 위한 매체 활용 수업 사례,서 울대 1정 연수
오늘 본 자료
더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용,무단 전재·배포는 금지되어 있습니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견 시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.