도덕과 교수-학습 과정안

 1  도덕과 교수-학습 과정안-1
 2  도덕과 교수-학습 과정안-2
 3  도덕과 교수-학습 과정안-3
 4  도덕과 교수-학습 과정안-4
 5  도덕과 교수-학습 과정안-5
 6  도덕과 교수-학습 과정안-6
 7  도덕과 교수-학습 과정안-7
 8  도덕과 교수-학습 과정안-8
 9  도덕과 교수-학습 과정안-9
 10  도덕과 교수-학습 과정안-10
 11  도덕과 교수-학습 과정안-11
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
도덕과 교수-학습 과정안에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ. 교재 및 단원명
Ⅱ. 단원의 개관 - 삶과 도덕
Ⅲ. 학습 목표
Ⅳ. 차시별 교수- 학습 계획
Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안
Ⅵ. 학습지
Ⅶ. 관련 자료
본문내용
Ⅰ. 교재 및 단원명
1. 교재
가. 교과서명 : 중학교 도덕 1
나. 저자 및 출판사 : 교육인적 자원부

2. 단원명
가. 대단원 :Ⅰ. 삶과 도덕 - 3.인간다운 삶의 자세
나. 소단원 : (3) 사랑과 관용

Ⅱ. 단원의 개관 - 삶과 도덕
인간이 도덕적으로 살아야 하는 이유를 이해하고, 삶의 다양성에 따른 가치 갈등 문제를 해결할 수 있는 가치 판단 능력의 신장과 함께 인간 존중의 삶의 자세를 지닌다.

먼저, ‘삶의 의미와 도덕’에서는 인간의 삶 속에서 사회 규범의 필요성을 이해하고, 관습․법․도덕의 비교 및 양심과 도덕의 관련성을 파악하여 도덕적인 사람이 되려고 노력하는 태도를 지닌다. 다시 말해, 우리의 삶에서 도덕이 지닌 의미와 도덕적 사고 및 실천 의지가 얼마나 중요한지 생각해 볼 수 있다.

다음으로, ‘개성 신장과 인격 도야’에서는 자아의 의미를 찾고, 자신의 개성을 신장하며, 인간을 다른 존재와 구별할 수 있게 해 주는 인간만이 가지고 있는 특성인 인격의 의미를 깨달아 인격 도야를 위한 올바른 태도와 실천 성향을 지닌다. 다시 말해, 개성과 인격의 의미를 이해하고, 인격 도야를 위한 올바른 태도가 무엇인지 알아본다.

또한, ‘인간다운 삶의 자세’에서는 인간을 보다 인간답게 만들어 주는 가치는 무엇이며, 이를 실천하는 자세는 어떠해야 할 것인가를 깨달음으로써 요즈음 심각해지는 가치 전도 및 비인간화 현상을 극복하는 태도를 지닌다. 다시 말해, 인간을 보다 인간답게 만들어 주는 가치는 무엇이며, 이를 실현하는 자세는 어떠해야 할지를 생각해 본다.

(1) 인간다운 삶, 가치 있는 삶
(2) 생명은 왜 소중한가?
(3) 사랑과 관용
(4) 감사하는 생활

마지막으로, ‘청소년기와 중학생 시절’에서는 청소년기의 특징 및 도덕적 의미와 중요성을 이해, 반성하고 절제하는 삶과 능동적이고 진취적인 삶을 추구하는 태도를 지닌다. 다시 말해, 우리의 삶에서 청소년기가 지니는 의미와, 이 기간 중에 우리가 달성해야 할 것은 무엇인지 찾아본다.

(1) 청소년기의 모습
(2) 청소년기의 중요성과 과제
(3) 자제하고 반성하는 삶
(4) 능동적이고 진취적인 삶

Ⅲ. 학습 목표
1. 사랑이 없는 모습을 통해 사랑의 중요성에 대해 생각해 볼 수 있다.
2. 사랑이 먼 곳에 있는 것이 아님을 알고 작은 실천을 내면화 할 수 있다.

Ⅳ. 차시별 교주 제(단원명)
차시
주 요 학 습 내 용
학 습 자 료
비 고
(3) 사랑과 관용
2
사랑의 중요성과 의미
학습지. 영상
pp.97~103
사랑의 실천
1
관용의 의미와 실천
학습지, 영상
pp.103~104
(4) 감사하는 생활
1
감사하는 자세의 중요성
학습지, 영상
pp.105~109
감사하는 마음 표현하기
pp.109~111
4. 청소년기와 중학생 시절
(1) 청소년기의 모습
2
청소년기 삶의 단계과 특징 이해
학습지, 영상
pp.112~116
청소년기 고민의 해결 방안 찾기
학습지, 영상
pp.116~120
수-학습 계획 (총 6 시간, 1시간은 45분)

◉ 지도 방침, 지도상의 유의점
(1) 사랑이란 것이 남녀 간의 사랑만 있는 것이 아니며 우리 삶에 있어 꼭 필요하고 중요한 것임을 적절한 사례와 질문들을 통해 학생들이 내면화 할 수 있게 지도한다.
(2) 한편으로는, 사랑이란 것이 커다랗고 대단한 것이기보다는 작은 관심과 친절 등을 통해 충분히 실현될 수 있음을 강조하여 학생들이 조그마한 실천을 내면화 할 수 있게 지도한다.
(3) 단계의 전환을 신속하게 하여 짜 놓은 수업을 모두 무리 없이 진행할 수 있도록 한다.

Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안
소단원
3. 인간다운 삶의 자세
주제
(3) 사랑과 관용
학습제재
사랑이 꽃피는 삶
교과서
97~103쪽
학습목표
1. 사랑이 없는 모습을 통해 사랑의 중요성에 대해 생각해 볼 수 있다.
2. 사랑이 먼 곳에 있는 것이 아님을 알고 작은 실천을 내면화 할 수 있다.
준비물
교사
학습지, 동영상 자료, 멀티미디어(영상 및 학습지 활용)
학생

학습 단계
시간
교수-학습 활동
유의점
교사
학생

인사



학습목표 제시





학습지 배부





3





- 반갑게 인사를 나누고, 앞으로의 만남의 시간에 대한 기대를 전한다.

- 사랑이라는 화제에 대해 언급하면서 학생들의 관심을 불러일으킨다. ( 오늘 주제는 사랑이에요. 우리의 첫 만남에 어울리는 주제죠? 여러분들 중에 사랑이란 말을 못들어본 친구 있어요? 아마 우리 모두들 음악, 영화 등에서 사랑이란 말을 아주 많이 들어봤을 거에요. 오늘 배울 내용은 바로 이 사랑에 관한 것입니다. )

- 사랑의 의미에 대해 생각해보는 본 차시의 학습목표를 제시한다.
(그런데 여러분, 사랑이라는 말을 많이 들어봤지만 사랑의 진짜 의미가 무엇인지 여러분은 잘 알고 있나요? 사랑이 무엇인지 잘 알고 있어야 우리가 사랑을 잘 할 수 있을 텐데 정작 우리는 사랑에 대해 잘 알고 있지 못한 것 같아요. 오늘의 학습목표는 바로 이 사랑의 의미에 대해서 이해해보는 깃입니다.)

- 학습지를 배부한다.

- 선생님께 인사를 한다.











- 학습지를 받아 무슨 내용을 배우게 될 지 훑어본다.




영상물 시청

학습지 활동




































피피티 시청

학습지 활동










5







5



10








2













3





10





























10






5



- 영상을 감상한다.


- 영상을 보고 난 뒤 사랑에 관한 인상 깊었던 글귀들을 찾게 한다.

- 학생들에게 사랑이란 말을 들었을 때 떠오르는 느낌, 사랑의 종류, 사랑의 비유, 사랑의 실천에 대해 마인드맵을 해보도록 한다.

- 학생들에게 마인드맵을 한 내용을 발표해보게 한다. 이 때 발표하는 내용은 칠판에 판서함으로서 각 학생들의 발표가 학생들 모두에게 공유될 수 있도록 한다.




- 이렇게 다양한 모습의 사랑을 서로 같은 이름으로 부를 수 있게 하는 공통적인 속성이 무엇인지 학생에게 발표해보도록 질문한다.
(여러분, 지금까지 우리가 마인드맵을 통해 각자가 생각하는 사랑의 의미들을 쭉 나열해 보았어요. 그런데 이렇게 다양한 의미들이 존재함에도 불구하고 이 모든 것들을 사랑이라고 이야기할 수 있는 사랑의 속성은 무엇일까요? 무엇을 사랑이라고 말할 수 있을까요?)

- 이를 바탕으로 진정한 사랑의 의미에 대해 탐색을 한다. 그리고
학생들 스스로 사랑이란 무엇인지, 나름의 개념을 지을 수 있게 한다.



- 피피티를 통해 선녀와 나무꾼 이야기를 패러디한 만화를 보여준다. (우리가 지금까지 사랑의 의미에 대해 생각해보았는데, 그럼 이번에는 하나의 이야기를 듣고 사랑의 의미를 중심으로 이 이야기를 분석, 평가하여 봅시다. 우리가 다루어볼 이야기는 여러분이 잘 알고 있는 ‘선녀와 나무꾼’이라는 전래동화입니다. 여기 피피티 화면을 통해 선녀와 나무꾼 이야기를 패러디한 웹툰을 한 편 같이 볼까요? )

- 나무꾼의 사랑이 진정한 사랑이라고 말할 수 있는지에 대해 생각해보게 한다.
(자 보니깐 나무꾼의 행동은 선녀를 위하고 배려하는 마음에서 나온 행동이라고 할 수 있었나요? 그게 아니면 단순히 나무꾼의 욕심을 채우기 위해서 선녀는 도구적으로 이용되었다고 볼 수 있나요? 자 이를 바탕으로 나무꾼의 행동은 과연 진정한 의미에서 사랑이라고 말할 수 있을지 생각해봅시다.)

- 이후 선녀의 고소문, 나무꾼의 변론, 그리고 판사의 판결문을 쓰게 한다.
(선녀 입장에서 억울한 일이 있다면 나무꾼을 고소하도록 합니다. 이 때 나무꾼이 선녀에게 어떠 어떠한 잘못을 저질렀는지 고소문을 써서 내도록 합시다. 하지만 나무꾼 역시 고소에 가만히 있지 않고 변론을 제기하게 됩니다. 나무꾼의 입장에서 제기할 만한 변론을 생각해봅시다. 그리고 이를 바탕으로 판사의 판결을 써 보도록 해요. )


- 선녀와 나무꾼의 역할을 맡은 학생들이 앞으로 나와 법정 공방을 벌인다. 그리고 이에 대해 판사가 판결을 내린다.
(선녀와 나무꾼, 그리고 판사의 역할을 하고 싶은 친구들은 앞으로 나오도록 하세요. 그리고 법정 공방 및 판결을 재연하여 봅시다. )















- 발표하는 친구들의 이야기를 잘 듣고, 자신의 생각을 자유롭게 발표한다.




- 발표들이 이어짐


- 영상물이 잘 나올 수 있도록 미리 준비를 제대로 해 놓는다.

-마인드맵을 할 때에는 예시를 들어줌으로서 학생들이 생각하는 데에 있어 어려움을 덜어준다.










- 학생 발표는 판서를 함으로서 학생들의 집중을 불러일으키고 발표 내용이 학습의 자료로서 공유될 수 있도록 한다.







- 피피티로 ‘선녀와 나무꾼’ 패러디 웹툰을 보여줌







2
- 배운 것을 정리
- 다음 차시 수업 내용을 예고하며 수업을 마무리한다.