[프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램

 1  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-1
 2  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-2
 3  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-3
 4  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-4
 5  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-5
 6  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-6
 7  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-7
 8  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-8
 9  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-9
 10  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-10
 11  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-11
 12  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-12
 13  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-13
 14  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-14
 15  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-15
 16  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-16
 17  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-17
 18  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-18
 19  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-19
 20  [프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램-20
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램에 대한 자료입니다.
목차
< 목차 >
Ⅰ.프로그램 개요





1. 프로그램 전체개요
2. 프로그램의 이론적 배경(필요성)
3. 프로그램 목적, 목표
4. 프로그램 기대효과
5. 프로그램 차별성

Ⅱ. 프로그램 세부계획






6. 세부일정, 참가대상
7. 프로그램 캠프일정
8. 각 활동의 활동지도안
9. 프로그램 예산안
10. 프로그램 마케팅
11. 프로그램진행에 필요한 정보수집
12. 프로그램에 필요한 각종 양식
본문내용
< 활동지도안-10 >프로그램명
우리에게 필요한건 뭐?!?!
소요시간/
장소
60분/
수련원 내
중강당
활동목적
경제활동을 제대로 해보지 못한 청소년들에게 자유로운 경제활동을 할 수 있는 프로그램을 통해 소비시장의 원리를 파악할 수 있고
조원들과 의견을 조율해 나감으로써 협동적인 마인드를 가질 수 있도록 하는데 프로그램의 목적이 있다.
활동목표
1. 주어진 시간 내에 효율적으로 시장을 보는 방법을 직접 몸으로 체험함으로써 효율적인 시간관리를 통해 장을 볼 수 있다.
2. 조원들과 직접 장을 봄으로써 물건들을 실제로 보며 비교하여 우수한 품질의 물건으로 장을 볼 수 있다.
기대효과
1. 소비계획을 짜고 실천함으로써 앞으로 청소년들의 계획된 소비행태를 통해 의식개선을 변화시킬 수 있다.
과정
활동내용
시간(분)
자료 및 준비물
도입
앞 서 받았던 봉사활동 머니와 조별 미션지 배부를 통해 청소년들에게 장을 보게 하는 방법을 간단하게 소개한다.
조원들이 함께 움직이게 하고, 무슨 장을 볼지 간단하게 조별시간을 10분 동안 주고 어떤 장을 볼지 목록을 만들게 한다.
15분

전개
각 조에게 40분의 정해진 시간을 주고 수련원 안의 준비된 시장(부스)을 통해 준비물들을 사게 한다.
40분
부스, 준비물들
정리
모든 장을 다 본 조들을 집합시키고 장을 본 것들을 조원들과 함께 확인하는 시간을 가진다.
조별끼리 재료 산 것을 비밀에 부치도록 주의를 준다.
5분

유의점
1. 시간을 정확히 준수하는 것이 중요하다.
2. 활동하는 시간이 저녁 시간대인 만큼 사고예방과 시야확보를 위해 곳곳에 밝은 조명을 설치하도록 한다.
3. 다른 조원들과 정보공유를 하지 않도록 주의해야 한다.

< 활동지도안-11 >프로그램명
쩐의 퀴즈!
소요시간/
장소
60분/
수련원 내
중강당
활동목적
평소에 경제개념에 자세히 알지 못했던 청소년들에게 중학생 1학년 수준에 맞춘 합리적인 경제퀴즈 프로그램을 제공함으로써 경제개념에 대해 학습하도록 하는데 프로그램의 목적이 있다.
활동목표
1. 경제퀴즈를 주어진 시간 안에 5문제 이상 맞출 수 있다.
2. 경제퀴즈 문제 중에서 자신이 가장 잘 답할 수 있는 1문제를 골라 그 문제를 틀린 친구들에게 설명해 줄 수 있다.
기대효과
생소했던 경제개념에 대해 학습하고 문제를 풀어봄으로써 경제를 마냥 어렵게만 느끼지 않도록 한다.
과정
활동내용
시간(분)
자료 및 준비물
도입
청소년지도사가 청소년들이 자유경제활동을 통해 배웠던 여러 경제개념에 대해 적절한 예를 들어가며 설명해준다.
20분
화이트보드, 마카펜, 화이트보드 지우개
전개
경제퀴즈 10문제를 내 주어진 시간 안에 풀도록 한다.
20분
A4용지 30장
정리
친구들과 서로 답안지를 바꿔 채점한 뒤, 자신이 가장 잘 설명해 줄 수 있는 문제를 골라 그 문제를 틀린 청소년들에게 직접 설명해 주도록 한다.
20분
채점용
빨간색연필
유의점
도입시간에 경제개념에 대해 간단하게 학습을 할 때, 청소년들이 지루해 하지 않도록 가르치고, 문제를 풀 때 찍지 않도록 주의시킨다.