수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이

 1  수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이-1
 2  수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이-2
 3  수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이-3
 4  수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이-4
 5  수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이-5
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
수업지도안 남생아 놀아라 우리나라의 놀이에 대한 자료입니다.
본문내용
동작활동 본시수업계획안
활 동 명
남생아 놀아라
활동유형
대집단활동
활동영역
신체
연령
만 3세
생활주제
우리나라
주제
우리나라의 놀이
소주제
우리나라의 전통놀이 즐기기
활동일시
활동목표
▣「남생아 놀아라」노래에 맞춰 신체를 움직이며 운동능력을 기를 수 있다.
▣「남생아 놀아라」놀이를 통해 우리나라의 민속놀이를 알 수 있다.
▣「남생아 놀아라」놀이에 즐겁게 참여하며 일치감을 느낄 수 있다.
교육과정 구성요소
▣ 건강생활 : 나의 몸 움직이기 - 이동하며 움직이기
▣ 사회생활 : 사회 현상에 관심 가지기 - 우리나라와 우리 전통문화에 관심가지기
▣ 사회생활 : 이웃과 더불어 생활하기 - 다른 사람을 이해하고 존중하기
활동방법
활 동 내 용
사전 활동
【 과학 - 남생이 키우기 】
▣ 남생이를 키우며 남생이의 생김새를 알게 한다.
【 조형 - 남생이 등딱지 만들기 】
▣ 유아가 다양한 색을 사용하여 자신만의 등딱지를 만들어 색의 개념을 획득하게 한다.
【 신체 - 체조하기 】
▣ 본 신체활동 전 안전을 위해 유아의 몸을 풀게 한다.
< 유아체조 >
1. 팔 들어 쭉 펴기 자세 2. 삼각형 자세 3. 심호흡 조정
4. 겨울잠 자는 쥐 자세 5. 깍지 끼기 자세 6. 사자 자세
7. 고양이 자세 8. 샌드위치 자세 9. 코브라 자세
활동자료
남생아 놀아라(노래), 남생이 등딱지, 남생이 머리띠, 색지시판
본시활동
(20분)
도입
동기유발
1. 손유희(손뼉치기)를 통해 유아의 주의를 집중시킨다.
-“손뼉을 치자! 짝짝짝! 위에서 치자! 짝짝짝! 반짝반짝 까딱까딱!
반짝반짝 까딱까딱! 쉿! 소리 없이 짝짝짝! 예쁜 손 어깨위에 ~ ”
2. 전통놀이에 관심을 가진다.
- 요즘 가장 재미있는 놀이가 뭐예요?
- 할머니, 할아버지가 살았던 옛날에는 무엇을 하고 놀았을까?
- 알고 있는 옛날 놀이에 대해서 누가 한번 말해볼까?
3. 어떤 활동을 할 지 알려준다.
- 오늘은 옛날에 할아버지와 할머니가 놀았던 놀이에 대해 알아볼 거예요.
- 옛날 놀이를 알아보기 전에 「남생아 놀아라」놀이를 해볼꺼예요.
- 저번 시간에 만들었던 남생이 등딱지를 등에 매고 하는 놀이예요.
- 모두 어제 만들었던 등딱지 준비해서 다시 제자리에 모이도록 해요.
전개
1.‘남생아 놀아라’의 리듬을 익힌다. (‘남생아 놀아라’노래를 재생한다.)
- 이 노래 들어본 적 있어요?
- 노래를 부르면서 놀이를 하는거예요.
- 선생님이 부르면 잘 들어보세요.
- 이번에는 선생님이‘남생아 놀아라’라고 하면 친구들이‘촐래 촐래가 잘 논다’라고 하는 거예요.
- 노래 부를 때 어떤 방법으로 부를 수 있을까?
- 손뼉을 치면서 노래를 불러보자.
- 또 다른 방법은 무엇이 있을까?
(여러 번 불러본다)
- 우리 친구들 노래에 맞춰서 남생이처럼 촐래촐래 놀아보면 어떨까?
-‘촐래촐래’는 까불거리며 움직이는 걸 말해요.
- 노래를 부르면서 몸을 움직이면 더 신이 나지 않을까?
2.‘남생아 놀아라’놀이의 방법에 대해 설명한다.
① 술래가 남생이 머리띠를 쓰고“남생아 놀아라”부분에 원 안에서 춤을 추면 돌던 사람들은
제자리에서 술래가 추었던 춤을 춘다.
② 술래는‘촐래촐래가 잘논다’부분에 표지판에 지시된 색의 옷을 입은 사람 (ex. 흰색, 분홍 등)에게
머리띠를 씌우고 원을 돌고 있는 대열에 들어간다.
③ 머리띠를 쓴 사람은 원 중앙으로 들어간다.
④ 이런 패턴을 반복한다.
3. 선생님이 원 안으로 들어가 시범을 보인다.
- 다같이 일어나서 손을 잡고 둥그렇게 돌아볼까요 ~
- 선생님이 먼저 해볼께요 ~‘남생아 놀아라~ 촐래촐래가 잘 논다 ~♪’
( 남생이처럼 엉금엉금 긴다.)
-‘토끼야 놀아라~ 껑충껑충 잘 뛴다. ~♪’
( 제자리에서 점프한다.)
- 선생님 다음으로 ○○가 술래 해볼까?
4. 유아가 활동을 이끌도록 한다. ( 노래에 맞춰 지시판을 넘긴다.)
-‘○○야 놀아라~ 촐래촐래가 잘 논다.’
- (흰색의 지시판을 제시한다.) 흰색 옷을 입은 친구를 찾아보자 ~
- (남자그림의 지시판을 제시한다.) 남자친구에게 머리띠를 건네어주자 ~
마무리
1. 놀이를 끝내고 자리에 앉혀 주의집중 시킨다.
- 예쁜 □□반!
2. 놀이 후의 느낌을 이야기 본다.
-‘남생아 놀아라’놀이 어땠어요?
- 힘들지는 않았어요?
- 할아버지, 할머니가 어떻게 놀았는지 알 것 같나요?
- 친구들도 컴퓨터보다 이런 옛날 게임을 통해서 재미있게 놀도록 해보아요.
3. 다음활동을 예고한다.
- 지금까지‘남생아 놀아라’놀이를 해보았어요.
- 선생님은 다른 옛날놀이에 대해서도 알아보면 재미있을 것 같아요.
- 친구들은 어때요?
- 등딱지를 모두 벗어 정리하고 다시 제자리에 앉으면 시작하도록 해요~
유의점
첫 번째로 활동을 실시하는 아이는 활동적이고 외향적인 아이로 선택하여
다음아이에게 모범이 되도록 한다.
부끄러움을 타는 아이들은 격려하여 활동에 참여하도록 한다.
아이들이 서로 부딪히지 않도록 사전에 주의를 준다.
평가
유아들이 주도적으로 참여하였는가 ?
유아들이 신체를 골고루 활용하도록 이끌었는가 ?
유아들이 힘들어하지 않았는가 ?
전통놀이에 대한 친근감을 가졌는가 ?
놀이에 즐겁게 참여하였는가?
유아들 간에 사이좋게 지내는가?
확장활동
【 언어 - 사진을 보며 이야기 나누기 】
사진을 보며 여러 가지 전통 놀이에 대해 알게 한다.
【 동화 - 두리의 깜짝청소 】
동화를 읽으며 과거에 쓰였던 도구들을 알게 한다.
( 도구와 기계에 관한 내용을 다루는 가운데 현대의 기계들이 고장이 났을 때 대신 사용할 수 있는 옛날에
오늘 본 자료
더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용,무단 전재·배포는 금지되어 있습니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견 시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.