도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업

 1  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-1
 2  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-2
 3  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-3
 4  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-4
 5  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-5
 6  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-6
 7  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-7
 8  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-8
 9  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-9
 10  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-10
 11  도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업-11
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업에 대한 자료입니다.
본문내용
도덕과 교수학습 지도안
[중학교 1학년 도덕]
Ⅰ. 삶과 도덕
2. 개성신장과 인격도야
(2) 개성의 존중과 신장
♣차 례♣
Ⅰ. 대단원 개관
1. 단원명
2. 단원의 개관 및 지도상의 유의점
3. 중단원 학습지도 계획
Ⅱ. 본시학습 지도안
1. Episode
2. 판서계획
3. Chain Questioning
4. Question mapping
5. 2학년 도덕 활동지/평가지

대단원
Ⅰ.삶과 도덕
지도 대상
중학교 1학년
중단원
2. 개성신장과 인격도야
지도 장소
윤리 중학교
1 학 년 교 실
소단원
(2) 개성의 존중과 신장
차 시
2/6
학습 목표
토론을 통하여 올바른 의미의 개성에 대해 말할 수 있다.
학 습
모 형
철학적 탐구공동체 모형
학 습
단 계
학습
과정
교 수 - 학 습 활 동


학습
형태
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동


1.전시
학습확인
2.동기유발
(Mental
Act)
3.개별활동
4.학습
목표제시
1.제시된 사진을 통해 자아실현한 삶의 공통점과 노력에 대해 묻는다.
2.개성에 대한 사진을 보여준다.
-학생들이 평소 개성이라 생각한 것을 말하도록 유도한다.
3.2~3명의 학생에게 질문한다.
-학생들이 자유롭게 답하도록 상황을 유도한다.
4.학습목표를 제시한다.
1.자신이 생각한 예를 든다.
2~3.사진을 보면서 질문에 대한 답을 생각하고 대답해본다.
4.학습목표를 확인한다.
5분
일제
학습
문답식
1.ppt를 통해 제시
2.ppt(사진)
교사는 학생들이 원인을 상상할 시간을 준다.(\)
4.ppt를 통해 제시


1.Episode 제시
2.질문
끌어내기
3.질문
만들기
1.Episode(철학소설)를 제시한다.
-각 모둠의 방실이가 읽게 한다.
2.Episode를 제대로 이해했는지 몇 가지 질문으로 확인한다.
-등장인물과 그들의 입장
-등장인물들의 쟁점
3.Episode지에 대해서 의문이 생기는 것을 개인별로 활동지에 적어보게 한다.
-질문 만드는 것에 어려움을 느끼는 학생들에게는 도움을 요청하도록 알린다.
-학생의 수준을 감안하여 ‘발판제공자’로서의 교사 역할에 충실한다.
1.Episode를 돌려 읽는다.
2.Episode를 읽고 질문을 받은 학생은 자신이 생각하는 내용을 설명한다.
3.모둠별로 학생 각자 자신의 생각을 정리해서 질문을 만든다. 이를 정리해서 모둠 활동지에 서술한다.
-자신의 의문점을 스스로 혹은 선생님의 도움을 받아 질문을 만든다.
-토론 전 생각도 적는다.
30분
일제
학습
문답식
분단
학습
수준별 개인 첨삭지도
1.Episode지
2.모둠활동지
모둠활동시 교사는 모둠들을 순회하면서 질문들을 받거나 좀 더 구체적으로 설명을 해준다.
학생의 수준을 감안하여 설명한다.
교사는 학생들이 의문점을 정리할 시간을 준다.(3~4분)
학 습
단 계
학습과정
교 수 - 학 습 활 동


학습
형태
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동


4.생각
넓히기
5~7.생각
나누기
8.토론방법제시
9.연속질문
10.생각
돌아보기
4.진행자로서의 교사-대화가 원활하도록 진행한다. 격려자로서의 교사-편안한 분위기가 되도록 격려한다.
5. 조별질문을 칠판에 적게 하고 각 조의 부연 설명을 듣는다.
-각 조의 ‘깔끔이’가 쓰게 한다.
6.비슷하거나 같은 질문은 묶어본다.
7.학급 전체에서 다루고자 하는 입장(주제)을 선정한다.
8.민주적 토의방법을 제시한다.
-토론의 방법과 규칙을 제시한다.