[사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계

 1  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-1
 2  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-2
 3  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-3
 4  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-4
 5  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-5
 6  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-6
 7  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-7
 8  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-8
 9  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-9
 10  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-10
 11  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-11
 12  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-12
 13  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-13
 14  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-14
 15  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-15
 16  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-16
 17  [사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계-17
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계에 대한 자료입니다.
목차
1.사전분석

1) 환경분석

2) 학습주제

3) 학습목표

4) 평가방법

2.학습전략

1) 개요

2) 학습모형

3) 학습자료 및 사전준비사항

4) 본시학습지도안

본문내용
① 학습자료

사회교과서, 2007년 KBS 신년기획3부작 ‘신의 나라 인간의 나라’ [1.신의 부활(국가와 종교가 만날 때) 2.신의 뜻대로(근본주의의 충돌) 3.신의 이름으로(끝나지 않은 전쟁), 시청각기기(노트북 등), 문화일보신문기사, 워크시트 학습지

② 사전준비사항

▷ 지난 차시에서 30명의 학생들을 남녀비율 및 종교별로 구분하여 기독교 근본주의팀과 이슬람 근본주의팀으로 나눈다.

▷ 자신이 속한 팀과 관련하여 미리 지난시간에 배운 것이나 또는 인터넷(신문기사, 지식iN)이나 관련 책 (이원복의 『가로세로세계사 이슬람편』)등을 통해 종교 간의 갈등 및 그 해결책은 무엇인지 편안한 마음으로 예습을 하고 오도록 한다.

▷ 수업시작 바로 시작 전 노트북 설치하고 동영상 볼 수 있게 준비함.
4) 본시학습지도안
교과명
사회
학년/학기
고1(정원30)
1학기
차시
(일자)
2007년 0월 0일
대단원
Ⅴ문화권과 지구촌의 형성
중단원
1.종교와 문화의 다양성
소단원
(쪽수)
03.계속되는 종교갈등,
그리고 화해의 움직임
(130p~133쪽)
학습목표
① 세계에서 벌어지는 있는 종교분쟁의 양상을 파악할 수 있다.
② 분쟁의 원인 중 특히 이슬람문명과 기독교문명의 갈등을 설명할 수 있다.
③ 종교간 문명 간 갈등을 해소하기 위한 해결책을 말할 수 있다.
매체활용
준비사항
노트북, 영상자료(KBS스페셜 방송), 사회교과서, 문화일보 신문기사, 워크시트 학습지


▶ ① 도입 (총5분) ◀
시간
학습
내용
세부사항
수업
형태
유의점
30초
자리배치
각 두 개의 팀으로 나누어 자리를 배치한다.
전체
학습


1분
분위기 유도
눈을 감고 호흡을 조절합니다. 들이쉴 때 내 마음은 고요하며, 내쉴 때 나는 미소 짓는다. 여유롭고 열린 사고를 위한 마음을 가다듬는 시간을 갖도록 하겠습니다.

30초
동기유발

*9.11테러
이라크전쟁
여러분 지난시간까지 종교가 세계의 주요 문명들에 어떤 영향을 미쳤는지 공부를 했습니다. 그런데 모든 종교는 사랑을 주제로 하는데, 세상은 뭔가 시끄럽죠? 여러분들 종교 간의 갈등에 대해서 알고 있는 것 있어요? 과거 9.11테러라든가, 이라크 전쟁 등 문명 간의 충돌이 왜 자꾸 생기는 것일까요?

1분
30초
학습목표
인지

*종교분쟁의
해결책?
이번 시간에는 여러분들도 많이 대충은 알고 있을 텐데 세계에서 벌어지고 있는 종교 간의 갈등에 대해서 알아보고자 합니다. 자, 먼저 이 지도(첨부자료 참조)를 보세요. 대표적인 종교분쟁지역인데요. 이번시간에는 특히 여러 갈등 중에서도 대표적인 이슬람과 기독교 종교문명권간의 충돌을 중심으로 살펴보도록 하죠. 그 충돌의 원인과 배경은 도대체 무엇인지? 진정한 공존의 해결책은 없는지를 모색해 봅시다. 수업은 먼저 제가 준비한 KBS신년기획방송을 일단 보고 그리고 나서 여러분들의 자유토론을 통해 스스로 해답을 유도해 가는 방향으로 진행하도록 하지요.

1분
30초
평가방법 주지
오늘 수업은 여러분들이 얼마나 토론에 잘 참여하는지 여부에 따라 평가를 하도록 하겠습니다. 우선 수업참여도는 20%, 토론과 발표는 50%, 마무리 평가 30%로 해서, 얼마나 수업에 잘 참여는 하는지, 주어진 자료를 보고 자신의 생각을 적극적이고 논리적으로 발표를 하는지 여부를 보겠습니다. 그리고 마지막으로 마무리 평가는 수업을 잘 이해하고 있는지 형성평가 하나 보고요, 그리고 실전체험 숙제가 하나 있습니다.


참고문헌
1. 전숙자, 사회과교육의 통합적구성과 교수-학습설계, 교육과학사, 2002
2. 전숙자, 사회과교육의 새로운 이해, 교육과학사, 2001
3. 최병모 외, 고등학교 사회, 대한교과서, 2007
4. 김만곤 외, 사회과 교육의 실제, 대한교과서주식회사, 2002
5. 이간용, 사회과 교육의 참평가론, 한울아카데미, 2003
6. 고등학교 1학년 사회, 대한교과서, 2007
7. 중앙교수학습센터(에듀넷) www.edunet4u.net/teacher6/html/main.html
8. 최병모 외, 제7차 교육과정에 따른 사회과의 통합 운영모형 및 교수,학습자료개발, 한국교원대, 1999.
9. 이원복, 가로세로세계사3(중동편), 김영사, 2007