과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안

 1  과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안-1
 2  과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안-2
 3  과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안-3
 4  과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안-4
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안에 대한 자료입니다.
본문내용
과학과 교수-학습 과정안
6학년 1학기
단 원
5. 주변의 생물
쪽수
교 과 서 : 54-55쪽
실험관찰 : 37쪽
차시
5/9
학습주제
등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류하기
학습목표
-등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류할 수 있다.
-분류한 각 무리의 동물의 특징을 말할 수 있다.
학습자료
교사
개별학습지, 형성평가지, 사진자료,프로젝션TV, 파워포인트,검색용 컴퓨터
아동
여러 가지 동물 카드, 백과사전
주요
학습활동
▣뼈가 없을 경우를 상상해서 이야기하기
▣등뼈가 없는 동물을 특징 알고 분류하기
▣여러 가지 방법으로 무척추동물 찾아보기
무척추 동물을 특징에 따라 분류하고 각 무리의 동물의 특징을 알아보자.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
탐색
단계
학습 동기 유발
학습 문제 제시
탐색하기
▣뼈가 없을 경우를 상상해서 이야기하기
▶우리 모두 등을 만져봅시다. 무엇이 있나?
-살, 뼈 등
▶우리 몸에 뼈가 없어진다면 어떻게 될까?
-바닥에 붙어서 기어다닌다.
-흐느적거릴 것이다.
▶뼈가 없는 동물의 움직임을 흉내내어 보자.
-2~3명 정도 흉내내기
▣학습 문제 제시하기
▶이 시간에 학습할 문제가 무엇인지 발표해 보자.
▣등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류하기
▶교과서54쪽에 있는 동물을 특징이 비슷한 것끼리 분류하고 그 특징을 기록해 보자.(관찰 37쪽)
▶기록한 내용을 개인별로 발표해 보자.
- 로 분류할 수 있다.
5′
10′
*프로젝션TV
*교과서 54쪽의 동물그림
*관찰 37쪽
*여러 가지 동물 카드
학습단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
용어 도입
및 개념 적용
척추동물 분류하기
▶무리 지은 동물의 특징에 대하여 이야기해 보자.
-사슴벌레, 가재는 마디가 있고 표면이 딱딱하고 알을 낳아 번식한다. 몸은 머리, 가슴, 배로 되어 있다.
-지렁이는 몸이 둥글고 길며, 마디가 있다.
-불가사리는 딱딱한 껍데기로 둘러싸여 있고, 물에서 산다. 알을 낳아 번식한다. 등
-플라나리아는 지렁이와 비슷하나 납작하고 항문이 따로 없고 몸이 둘로 나누어져 재생한다.
-소라, 달팽이는 주로 물에 살며 발이 있어 기어다닌다.
-해파리는 입과 항문이 구분되지 않으며 물에 살고 몸이 연하다.
▣무척추동물 분류하기
▶분류한 동물들을 특징에 따라 그에 맞는 명칭을 설명한다.
-환형동물 : 지렁이, 거머리, 갯지렁이 등
-연체동물 : 조개, 소라, 문어, 오징어, 달팽이 등
-절지동물 : 메뚜기, 거미, 가재, 게, 지네 등
-편형동물 : 플라나리아, 촌충 등
-극피동물 : 불가사리, 성게 등
-강장동물 : 해파리, 말미잘 등
▶무척추 동물을 특징에 따라 어떻게 분류할 수 있는가?
-절지동물, 환형동물, 극피동물, 편형동물, 연체동물, 강장동물로 구분할 수 있다.
▶인터넷에서 무척추동물의 종류를 찾아보자.
-인터넷을 통하여 무척추동물의 종류와 특징을 찾아본다.
10′
10′
☞무리 지은 동물의 특징에 대하여 자유롭게 이야기한다.
*프로젝션TV
*파워포인트
*기본 학습지
*검색용컴퓨터
정리
학습내용 정리
형성평가
차시예고
▣학습 내용 정리하기
▶무척추동물을 어떻게 분류할 수 있는가?
절지동물, 환형동물, 극피동물, 편형동물, 연체동물, 강장동물로 구분할 수 있다.
▣형성 평가하기
▶무척추동물을 특징에 따라 분류하고 특징을 설명해 보시오
▣다음 차시 학습 내용 예고 및 과제 제시
▶다음 시간에는 식물을 여러 가지로 분류하는 활동을 해봅시다.
▶여러 가지 식물 사진을 모아서 가져옵시다.
▶식물을 분류하는 방법에 대하여 조사해 봅시다.
5′
*프로젝션TV
파워포인트
*형성평가지
6 학년 반 번 이름
학습목표
단원명
주제
차시
5/9
5. 주변의 생물
등뼈가 없는 동물 분류하기
등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류할 수 있다.
다음 사진을 보고 물음에 답하시오
소 라
사슴벌레
지렁이
해파리
가 재
달팽이
플라나리아
불가사리
위의 동물들을 특징이 비슷한 것끼리 분류하고 그 특징을 기록하여 보자.
단계
기본 학습
무척추 동물의 분류
@@초등학교 6학년
1반 이름( )
단원
5. 주변의 생물
1. 등뼈가 없는 동물(무척추동물)을 아래 표와 같이 분류하였습니다. 아래 표의 빈칸에 각 동물의 특징과 그에 속하는 동물의 예를 쓰시오.
사슴벌레, 불가사리, 지렁이, 갯지렁이. 조개, 소라. 플라나리아, 문어, 해파리, 말미잘, 메뚜기 지네, 게. 거미, 촌충, 오징어, 달팽이, 가재, 성게, 귀뚜라미, 나비,