[초등교육] 다문화 교육 연간 지도안

 1  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-1
 2  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-2
 3  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-3
 4  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-4
 5  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-5
 6  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-6
 7  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-7
 8  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-8
 9  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-9
 10  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-10
 11  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-11
 12  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-12
 13  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-13
 14  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-14
 15  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-15
 16  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-16
 17  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-17
 18  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-18
 19  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-19
 20  [초등교육] 다문화 교육 연간 지도안-20
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[초등교육] 다문화 교육 연간 지도안에 대한 자료입니다.
목차
1. 주제 및 선정 배경
2. 접근 방향
3. 교육과정의 개관
4. 교수 학습 지도안 및 학습 자료
3월

대단원 - 나와 너 그리고 우리

나는 나를 사랑해요
나는 나를 사랑해요 (심화)
도입부 노래
4월

축제 홍보물 제시의 예
축제 선택의 예

• 함평 나비대축제

• 청자문화제

• 금산 인삼축제

• 양양 송이축제

• 남원 러브스토리 페스티벌 2008

• 진도 신비의 바닷길 축제

• 아산 성웅이순신축제

• 광주 김치축제

• 누리마을

• 해운대 해수욕장

부산의 축제

• 부산 자갈치축제

• 부산국제영화제

부산 관광지도

함께 떠나는 ( ) 여행
5월

6월

9월

얼굴은 달라도
우린 모두 친구가 될 수 있어요
♣ 평가지 활동 ♣

11월

대단원 - 11월 우리의 지구, 함께 사는 세계
차시
1/4 - 하나 된 세계
학습목표
세계화를 이해한다.
학습개요
세계화의 예와 세계의 지역 공동체, 국제기구를 알아보는 활동을 통하여 세계화 현상을 이해하고 인식한다.

대단원 - 11월 우리의 지구, 함께 사는 세계
차시
2/4 - 지구가 아파요.
학습목표
지구의 환경오염 문제와 자원 고갈 문제를 이해한다.
학습개요
‘지구 신문 만들기’ 활동을 통해 지구의 환경오염 문제와 자원 고갈 문제를 인식한다.

11월 우리의 지구, 함께 사는 세계

본문내용

동기유발
◎‘긴급출동 SOS 24’ 126회 에서 초등학생들이 아줌마를 놀리는 장면을 보여준다.
- 학생들에게 아줌마의 기분이 어떨 것 같은지 물어본다.

◎특정 인물을 비난하는 내용의 댓글을 보여준다.
- 대상의 기분이 어떨 것 같은지 예상하게 한다.




전체학습
초등학생들이 다른 사람을 놀리는 더 좋은 영상이 있다면 그것을 사용한다.

학습 목표
제시

◎ ‘놀림을 당하는 사람의 기분을 이해하고 놀리는 태도를 고칠 수 있다’는 학습 목표를 제시한다.
◎ ‘연예인의 가면을 써보고 댓글을 살펴보는 활동을 해봅시다.’
(실제로 놀림을 당할 가능성이 높은 ‘코시안, 장애아동, 흑인, 뚱뚱한 아동’의 가면을 쓸 경우 관련된 아동에게 상처가 될 수 있으므로 학생들의 흥미를 더욱 끌 수 있으며 학습 목표에 간접적으로 도달하기 위한 방안으로 연예인의 가면을 제공한다.)



학습 활동
①조원들에게 각각의 연예인과 관련된 인터넷 기사와 20여개의 실제 댓글들(긍정적인 것과 부정적인 것을 섞어서)을 제공한다.
②학생들이 기사의 내용과 관계없는 악의적인 댓글을 직접 가려내서 표시해보도록 한다.
③각 조별로 한명씩 앞으로 나와서 연예인의 가면을 쓴다.
④자리에 있는 학생들이 관련된 악의적인 댓글을 하나씩 읽어준다. (손을 들고 발표하기)
⑤모든 학생에게 체험의 기회를 준다.


기사는 가치중립적인 것을 택한다.
정리하기

◎느낀점 발표
◎연예인들도 아무 이유 없이 비난을 받는데 평범한 우리들도 작은 것에 트집잡혀 놀림당할 수 있다. 상대방의 기분을 생각해서 놀리는 행동을 삼가야한다 라는 식으로 마무리한다.