[유아교육] 구름빵 활동계획안

 1  [유아교육] 구름빵 활동계획안-1
 2  [유아교육] 구름빵 활동계획안-2
 3  [유아교육] 구름빵 활동계획안-3
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[유아교육] 구름빵 활동계획안에 대한 자료입니다.
목차
책소개
작가소개
활동계획안
본문내용
소개
- 책제목 :
- 글․그림 : 백희나
- 빛그림 : 김향수
- 출판사 : 한솔수북(한솔교육)
- 출판일 : 2004. 10. 20
- 어느 비 오는 날 고양이 가족의 하루를 담은 이야기. 종이, 천, 나무 등의 여러 가지 재료를 사 용하여 세팅한 배경 위에 직접 그리고 오려서 만든 종이 캐릭터들을 움직여 찍어낸 독특한 기법이 주목할 점이다 . 2005 이 선정한 올해의 일러스트레이터 '백희나'씨 의 첫 창작 그림책이다.


작가소개
- 글․그림 ∥ 백희나
1971년에 태어나, 이화여자 대학교에서 교육공학을 공부했다. 공부를 마친 뒤에는 어린이를 위한 시디롬을 개발하다가, 미국으로 건너가 애니메이션을 공부하고 지금은 어린이 책에 그림을 그리고 있다. 을 시작으로 어린이들한테 친근하게 다가갈 수 있는 개성있는 그림을 그리려고 애쓰고 있다. 두 번째 그림책인 『구름빵』은 반입체 기법으로 비 오는 날의 상상 이야기를 생생하게 담아냈다. 『구름빵』으로 2005년 에서 픽션 부문 올해의 일러스트레이터로 뽑혔다.

- 빛그림 ∥ 김향수
사보와 어린이 잡지를 만들다가, 지금은 출판사에서 어린이 책을 만들면서 글을 쓰고 빛 그림을 빚고 있다. '사진'을 순 우리말인 '빛 그림'이라고 부르기를 좋아한다. 이번 책 『구름빵』에서는 비를 흠뻑 맞으며 마당에서 뛰놀던 어릴 적을 떠올리며, 비 오는 날을 빛 그림으로 아름답게 빚어내려고 애썼다.


활동계획안
활동 명
빛 그림 놀이
대상 연령
▪ 만 5세
▪ 선정이유
․ 주요 발달 특성
- 가위질이 능숙해진다.
- 집단 활동에 대한 즐거움이 증가한다.
․ 소근육 발달
- 글쓰기와 그림그리기가 점차 세련되어진다.
- 가위질이 능숙해지고 네모를 자른다.
- 사람의 얼굴, 머리, 몸, 팔, 다리를 그린다.
- 집의 지붕, 창문, 문, 굴뚝을 그린다.
- 그림을 그리고 조심성 있게 색칠한다.
․ 사회성 발달
- 협동적 놀이가 증가되어 협동심과 책임감을 갖게 된다.
- 5세가 지나면서 학습도구로써 놀이기구의 중요성은 점점 적어지고, 활동은 단순 활동에서 좀 더 지구력있는 취미활동으로 바뀐다.
․ 언어발달
- 풍부한 어휘를 사용한다.
- 친구들과 이야기를 나누고 수수께끼나 동화를 즐겨 듣는다.
[표준보육과정 총론]에서 발췌
활동목표

▪ 표준보육과정의 보육목표 및 내용
듣기

1수준
2수준
3수준
이야기 듣고
이해하기
이야기를 듣고 기억하여 다시 말한다.

예술적
표현

1수준
2수준
3수준
미술활동 즐기기

미술활동작품을 활용하는 경험을 즐긴다.

협동적인 미술활동에 참여하여 즐긴다.
여러 가지 미술재료 사용하기
미술재료와 도구를 적절히 사용한다.
미술 재료와 도구를 다양하게 사용한다.


①『구름빵』을 읽고 인상깊었던 장면을 떠올려 친구들에게 설명할 수 있다.
② 여러 가지 재료와 도구를 사용하여, 책 속의 장면들을 표현할 수 있다.


활동 내용
준비물
지도 사항
도입 활동
① '비' 하면 무엇이 생각나는지 이야기한다.
② 비 오는 날 있었던 일을 이야기한다.
③ 『구름빵』을 읽는다.
④ 『구름빵』을 읽고 가장 기억에 남는 장면이 무엇인지 이야기해본다.
ex)
『구름빵』책
▪소집단으로 진행한다.
▪책을 이용해도 좋지만, 동영상으로 된 미디어자료를 충분히 활용할 수 있다.
▪가장 기억에 남았던 장면들을 아이들이 이야기 할 때, 교사가 칠판에 적는다.
본 활동

① 칠판에 적어두었던 장면들을 하나하나 되짚어준다.
② 기억에 남는 장면을 다양한 소품을 이용하여 몸으로 표현해본다.
③ 보조교사는 아이들이 몸으로 표현한 것을 카메라로 촬영하여 컴퓨터에 저장한다.
--------------------------------------
① 아이들이 몸으로 표현한 장면사진을 스크린에 띄운다.
② 사진을 보면서 다양한 도구와 재료를 이용하여 상자를 꾸민다.
(이때, 두꺼운 상자가 하나의 '장면'이 되도록 한다.)
③ 아이들의 작품사진을 띄우면서 즉흥적으로 이야기를 지어서 말해보도록 한다.
『구름빵』책,
두꺼운 상자,
수채도구, 솜,
천 조각, 색지,
풀, 가위,
다양한 필기구,
낚싯줄,
그 외 잡동사니,
디지털 카메라,
컴퓨터,
빔 프로젝터
▪ 재료는 충분한 양을 준비한다.
▪ 보조교사는 아이들의 활동모습을 수시로 촬영한다.
▪ 아동이 직접 카메라로 찍을 수 있도록 돕는다.
▪ 아이들의 적극적인 참여와 흥미 유발을 위해 아이들의 느낌과 생각을 수시로 묻도록 한다.
▪ 줄거리를 바꾸거나 결말 이후의 이야기를 창작해볼 수 있도록 격려한다.
확장
&
마무리
활동

▪ 인형극놀이
① 만든 상자를 막으로 하여 인형을 가지고
놀이하도록 한다.
② 상황에 따른 다양한 대사들은 즉흥적으로
진행할 수 있도록 돕는다.