추천자료
[보육과정] 하이 스코프 프로그램, 활동내용
초·중등학교의 독서자료 선정을 위한 기초자료 개발 연구
[교육공학]발견탐구학습
[특수아행동교정] 까리타스어린이집 기관방문
[교육관련 교훈 사례]교육관련 교훈 사례1(인성), 교육관련 교훈 사례2(아름다움), 교육관련 교훈 사례3(고전), 교육관련 교훈 사례4(초등학교교육), 교육관련 교훈 사례5(자원봉사활동), 교육관련 교훈 사례6(진로)
[훈화자료 사례][품성][신념]품성 훈화자료 사례, 신념 훈화자료 사례, 성격 훈화자료 사례, 인성교육 훈화자료 사례, 독서 훈화자료 사례, 계기 훈화자료 사례, 가정의달 훈화자료 사례, 미래 훈화자료 사례 분석
보육실습일지, 만4세 보육실습일지 1-4주
교과교육론 J형 `건강과 안전`
발견 탐구학습 수업 지도안
중학생 진로탐색 지도자료
소개글
아동미술 모의수업 계획안 -벌거벗은 임금님에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ. 활동 주제
Ⅱ. 계획서
Ⅲ. 작업
Ⅳ. 느낀점
본문내용
Ⅱ. 계획서
아동미술 모의수업 계획안
“ 벌거벗은 임금님 ”
활동제목
임금님 옷 만들기
활동목표
1. 버리는 물건을 다시 사용할 수 있다는 것을 안다. 2. 친구들과의 공동 작업을 통해 협동심을 기른다.
집단크기
소집단 (6명)
활동재료
천 물감 분무기 붓 물통 * 앞치마 토시
활동 시간
30분
대상 연령
만 5세
활동 방법
사전학습
1. 출석놀이
T1 : 별님 반 어린이들~ 이제 자유 선택 활동을 정리하고 카펫 위로 모이세요.
C : 네
T1 : 그럼 오늘 별님 반 모두 모였는지 확인해볼까?
별님반 안녕~ 옆 친구도 안녕~
2. 하루일정 소개
T1 : 별님반 어린이들이 모두 모두 모였네~
어! 근데 어디서 이상한 소리가 들리네~
C : 누가 찾아 왔나 봐요! / 어떤 아저씨 목소리가 들리는데요?
T1 : 어떤 사람들이 찾아왔을까~? 음.. 이미영 선생님은 이 목소리들의 주인공을 알고 있는데, 우리 다같이 선생님한테 여쭈어볼까?
C : 네! 이미영 선생님!
(이미영 선생님 등장)
T2 : 별님반 다같이 귀를 기울여 보자~ 가만 가만 이 소리는 지난 시간에 봤던 ‘벌거벗은 임금님’동화의 임금님 목소리인데? 별님 반을 빨리 만나보고 싶다고 오셨나봐~
C : 저도 보고 싶어요~ / 그 때 옷 만드는 아저씨들이 만든 옷 빨리
보고 싶어요!
T2 : 네 선생님도 얼마나 멋진 옷이 완성 되었는지 궁금한데요? 그럼
동화를 보기 전에 오늘 별님반이 무엇 무엇을 하는지 알아볼까~
먼저 별님반 어린이들이 보고 싶어 하는 임금님을 만나는 동화를 보고 자기가 하고 싶은 선택 활동을 한 다음에 등원을 할 거에
요.
C : 네! 선생님 동화 빨리 봐요~ 임금님 보고 싶어요~
T: 자~ 그럼 임금님을 만나러 출발~
-동화 시청-
본학습
T1 : 별님 반 어린이들 ~ 동화 재미있었어요?
C : 네~
T1 : 임금님이 재단사에게 속아서 벌거벗고 다녔네요~
우리 별님반은 그걸 보고 무슨 느낌이 들었어요?
C : 임금님은 바보에요~
임금님이 불쌍해요~
재단사가 나빠요~
재단사 꺼져!
남을 속이면 안되요~
T1 : 그렇죠~ 재단사처럼 거짓말 하는 것은 나쁜 행동이에요.
함께 살아가는 세상에서는, 거짓말을 하면 안되요. 그리고 다같이
협동하며 사이좋게 지내야 해요. 또 임금님처럼 욕심을 부려서도
안되는 거에요. 우리 별님반 어린이들도 그렇게 할 수 있죠??
C : 네~
T1 : 우리 별님반은 마음도 참 예쁜 것 같아요~
자~여기에 임금님이 계세요. 그런데 임금님이 재단사에게 속아 속옷만 입고 있어요. 임금님이 아이 부끄러워~ 아이 추워~ 하고 있어요. 그럼 우리가 임금님의 옷을 함께 만들어 볼까요?
C : 네~
T1 : 임금님 옷을 어떻게 만드는지 이미영 선생님이 알려 주실
거에요~
T2 : 김혜정 선생님이 임금님이 입을 옷을 책상에 펴주셨어요~
옷 아래에는 깔개를 깔았으니까 책상은 더러워지지 않을 거예요. 대신 다른 곳에는 물감이 묻지 않도록 조심 하세요~
물감으로 천에 색을 칠해도 되고 그림을 그려도 되요. 그리고 여 기 이게 뭐죠?
C: 물 뿌리게요!
T2: 네 맞아요. 오늘은 꽃에 물을 주는 이 물뿌리개가 우리 친구들을
위해 색깔친구로 변신할거에요.
여기 있는 재료 사용하는 법을 선생님이 지금 직접 보여 줄게요!
- 시 범 -
C : 우와~
T2 : 멋진 그림이 완성됐죠? 별님반 어린이들 궁금한 점 없나요?
C : 저기 있는 색 말고 다른 색 물뿌리개는 없나요?
T2 : 아하! 그럴 경우엔 저기 김혜정 선생님께 부탁하면 선생님이 원 하는 색깔을 만들어 주실 거예요.
C: 와! 선생님 빨리 해요 빨리 해요!
T2 : 네 그럼 모두 준비한 헌옷을 입고 모두 임금님 옷으로 모여서 함 께 협동해서 꾸며보아요! 별님반 멋지게 꾸밀 자신 있죠?
C : 네!
C : 네!
-만들기 작업-
T1 : 와 벌써 다 꾸몄네! 우리 어린이들이 정말 멋지게 만들었구나!
자 그럼 우리 이제 이 옷을 임금님께 입혀드려 볼까? 모두 카펫 위에 앉으세요.
C : 네~
T1 : 와~ 정말 멋있다~ 임금님이 우리 별님반 어린이들에게 고맙다고 전해달래요!
C : 우와 신난다! 임금님 멋있어요~
T1 : 우리 별님반 어린이들 덕분에, 임금님이 멋있게 쨘! 변신하셨네!!
C : 재단사 약 오르지! 우리가 임금님께 다시 옷 입혀드렸다!!
C : 우리가 재단사가 된 것 같아요!!
T1 : 그래요 우리 별님반 어린이들 아주 멋진 재단사가 되었어요. 그 리고 선생님은 우리 별님반 어린이들이 협동한 모습이 너무너무
아름다워서 기뻐요.
별님반! 오늘 동화에서 무엇을 하면 안 된다고 배웠죠?
C : 거짓말이요!! 그리고 오늘 협동하는 아름다운 모습을 배웠어요!!
T1 : 어머나 맞아요. 우리 별님반 어린이들, 오늘처럼 함께하는
별님반 어린이들이 되세요~
C: 네!
T1 : 우리 별님반이 열심히 옷을 꾸미던 사이, 벌써 집에 갈 시간이
되버렸네요!
사후학습
T: 그럼 우리 다같이 ‘우리 유치원’을 함께 부르고 집으로 가요~
하낫 둘 셋 넷
함께 : 아이참 재미있어요~ 우리 유치원 벌써 갈 시간이 다 되었네~
빨리 내일 아침 돌아 왔으면 우리 유치원에 또 오겠네~
선생님 안녕~ 친구들아 안녕~ 별님반 안녕~
모두모두 안녕 안녕~~~~
유의사항
Ⅲ. 작업
‘협동심’이라는 것을 아이들에게 상기시켜주기 위해 개인의 옷을 꾸미는 것이 아닌 함께 모여 옷을 꾸미는 작업을 하였습니다. 또한 아이들의 자신감을 북돋아주기 위해 아이들이 만