[생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이

 1  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-1
 2  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-2
 3  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-3
 4  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-4
 5  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-5
 6  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-6
 7  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-7
 8  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-8
 9  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-9
 10  [생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이-10
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이에 대한 자료입니다.
목차
I. 단원명

II. 단원의 구조
III. 수업 계획
1) 본 수업의 목적

2) 본 수업의 특성

(1) Skinner의 강화이론

(2) Keller의 ARCS이론

(3) Gagne-Briggs의 교수설계이론

 교수설계 모형
- ASSURE모형

 교수방법

 교수-학습 모형
- STS 모형

3) 수업지도 계획
* 본시 학습지도안
IV. 수업 자료 및 활용계획
(1) 유전병 관련 동영상 및 사진 자료

(2) 게임 진행 ppt 및 시각자료

V. 수업 평가 및 과제물 계획

1. 평가유형
1) 평가준거를 기준으로 구분한 평가유형
① 준거참조평가(절대평가)

2) 평가기능을 기준으로 구분한 평가유형


본문내용

 교수방법
(1) 협동학습 : 협동학습은 학생들이 서로 돕거나 힘을 모아 함께 공부하는 방법이다. 협동학습은 공동적 사고와 협동을 통해 문제를 해결하게 하여 학생들의 협력심을 고양하고, 인간관계를 증진하며, 민주시민 정신을 육성하는 등에 특히 효과적이다. 이 수업에서 학생들은 강의를 들은 뒤 수업내용을 토대로 한 게임을 조별로 토의하여 해결한다.
(2) 역할놀이 : 역할놀이는 학생들에게 특정 역할을 부여한 다음, 각자 주어진 역할을 수행하게 하는 절차에 따라 실시된다. 교수-학습 전략으로서의 역할놀이는 학습을 고무시키고 동기유발에 유용하다. 본 수업에서 학생들은 게임을 하면서 자신이 범인을 추리하는 수사대가 되어서 주어지는 증거에 따라 범인을 색출하게 된다.

 교수-학습 모형
- STS 모형
① 문제로의 초대 : 유전병에 대한 동영상과 사진을 보여준다. 이를 통해 학생들이 유전병의 심
각성을 느끼고 주의를 집중할 수 있게 한다.
② 탐색 : 교사는 유전병의 원인인 돌연변이와 그 종류에 대해 간단히 설명하고, 그에 따른 유
전병을 소개한다. 또한 가계도를 통해 유전병 환자를 추정하는 방법을 알려준다. 학생들은 강의
를 들으며 문제 해결에 필요한 정보를 모은다.
③ 설명 및 해결방안의 제시 : 학생들은 수업 내용을 바탕으로 게임 속 범인이 누구인지 조별로
토의한다. 증거가 주어질 때마다 한 명씩 용의자를 제거해 나가며 수사망을 좁힌다.
④ 실행 : 본 수업 시간에 알게 된 지식을 자신의 가족 가계도 등 실생활에 응용해 본다.
도입
 전시 학습 확인
 유전병의 증상 설명을 통해 학생들의 주의를 집중시키고 동기 유발
 단원목표 제시
󰀻

전개
 돌연변이의 종류에 대해 간단히 설명(유전자 돌연변이, 염색체 돌연변이)
 각각에 따른 유전병 소개
 가계도를 통해 유전병 환자를 추정하는 방법 설명
󰀻

활동 및 평가
 유전병에 대해 배운 내용을 토대로 사건의 범인 추측해 보기
⇨ 유전자 돌연변이, 염색체 돌연변이, 상염색체나 성염색체의 우열에
관련된 유전병 등의 개념 사용
󰀻

마무리
 오늘 학습한 내용 정리
 차시 학습 예고

* 본시 학습지도안
대상
고2
일시
2010/6/7
장소
각 교실
학습모형
STS모형
대단원
Ⅶ.유전
중단원
3.돌연변이
소단원
1)염색체 돌연변이
2) 유전자 돌연변이
차시
2/2
학습 목표
① 유전자 돌연변이를 예를 들어 설명할 수 있다.
② 염색체의 수나 구조의 이상이 돌연변이를 유발함을 이해한다.
학습 자료
PPT자료, 판넬, 교재
지도상 유의점
게임 시에는 학생들의 주의가 흐트러지지 않도록 집중을 시킨다.

학습과정
학습단계
교수-학습활동
시간
비고
교 사
학 생
도입
전시학습 확인
저번 시간에 배웠던 유전자와 염색체에
대한 정의를 학생들에게 다시 한 번
상기시켜준다.
-5조로 나누어 지도에 따라 모둠별로 좌석에 앉는다.
-조원끼리 서로 상호 인사한다.
1분

동기유발
유전병의 증상을 설명하여, 학생들이
유전병의 심각성을 느끼고 주의를 집중
할 수 있도록 한다.
-유전병에 관한 흥미를 갖고, 그 원인이 무엇인지 생각해 본다.
3분

학습목표제시
학습목표를 제시하고 학생들로 하여금
따라 읽도록 한다.
-수업초반에 미리 배부된 교재를 꺼내 펴고 큰 소리로 따라 읽는다.
1분

전개
이론설명
-유전병의 의미를 설명한다.
-유전병의 원인인 돌연변이와 종류에 대해 간단히 설명한다.

-유전자 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-염색체 구조이상 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-염색체 수 이상 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-특정 유전병이 어떤 돌연변이 때문에 일어나는지 구분할 수 있도록 학생들에게 강조한다.
-보인자, 우성, 열성 개념을 설명하고 가계도를 통해 유전병 환자를 추정할 수 있도록 설명한다.

교사의 설명을 경청하며 중요한 부분을 필기를 한다.
15분
헌팅턴무도병동영상
게임
(평가)
*이화과학수사대 게임
-게임을 통해, 학생들이 이번 수업의 내용을 잘 숙지했는지 평가할 수 있고, 중요 유전병에 대한 정리를 다시 한 번 할 수 있다.
-게임의 목표는 여러 용의자 중에서 유전병에 걸린 범인을 핵형을 통해 찾아내는 것이다.

-각 조에서 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 들도록 지도한다.
-정답을 맞춘 조에게는 소정의 보상을 주고 다음 STAGE로 넘어간다.
-모든 STAGE가 끝나 범인을 잡게 되는 조에게 보상을 준다.
각 조에서는 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 든다.
20분
증인
동영상
정리 및 다음 차시 예고
마무리
-학습 목표에 근거하여 표를 통해 학습 내용을 정리한다.
-이번 시간에 학습한 내용 중 질문이 있는지 묻는다.
-교사의 설명과 학습한 내용들을 머릿속으로 매치시키며 수업을 정리한다.
-질문이 있으면, 질문한다.
4분

차시학습예고
다음 시간에는 유전병의 연구에 대해 배운다는 것을 알려준다.
다음 시간에 배울 내용이 무엇인지 경청한다.
1분

3) 수업지도 계획
오늘 본 자료
더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용,무단 전재·배포는 금지되어 있습니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견 시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.