[사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역

 1  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-1
 2  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-2
 3  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-3
 4  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-4
 5  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-5
 6  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-6
 7  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-7
 8  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-8
 9  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-9
 10  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-10
 11  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-11
 12  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-12
 13  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-13
 14  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-14
 15  [사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역-15
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[사회 학습과정안] 4학년 1학기 사회 3. 더불어 살아가는 우리 지역에 대한 자료입니다.
목차
목 차

1. 단원명
2. 단원 개관
3. 단원 목표
4. 학습의 계열
5. 단원 전개 계획
6. 지도상의 유의점
7. 수업자의 의도
8. 본시 지도 계획
9. 판서계획
10. 활동 자료
모둠별 상황 쪽지
진행자 및 기자 예시 멘트

본문내용

7. 수업자의 의도
사회과 수업은 수업자 및 학습자 모두에게 어려운 수업 중 하나로 인식되어 왔다. 이번 교과대표 수업으로 ‘사회’과목을 선택한 것은 아이들이 어려운 사회를 쉽게 인식하고 생활 속에서 체험할 수 있는 방법으로 접근해 보고 싶었기 때문이다. 본 단원의 제재인 자매결연은 지도서 상으로 조사하기나 분류하기 활동 정도로만 그치고 있기 때문에 자칫 지루한 수업이 될 수 있다. 따라서 아동의 흥미를 끌 수 있는 방법 중 하나로 모둠 별 자매결연 협약하기를 구상하게 되었다. 이 수업에서 활용된 수업 모형은 문제해결학습모형이다. 교사가 다양한 사회과 수업 모형을 알고 이를 적용함으로써 수업의 질을 높일 수 있다고 하였지만, 실제 수업은 모형에서와 같이 정확한 단계로 이뤄지기 힘든 경우가 많다. 이에 따라, 수업 모형의 절차를 기본으로 하여 본 차시 내용과 활동을 고려하여 재구성하였다. 문제해결 학습 모형은 듀이의 반성적 사고 이론과 관련하여 학생들에게 생활 주변의 환경이나 지식을 이용하여 문제를 해결해 가는 지적인 경험을 제공할 수 있도록 하는 것을 수업의 목적으로 두고, 학생들이 흥미와 관심을 갖는 일상적인 문제를 다룰 수 있도록 하였다. 학습자가 가상의 문제 상황을 바탕으로 자매결연을 하는 목적을 알고, 실제 다른 모둠과 자매결연 협약식을 체결해 보는 활동을 해 볼 수 있도록 하였다.

일시(교시)
2011년 6월 16일( 3교시)
대상 학급
4학년 3반
지도 교생
김 민 주
교 과 명
사 회
단원(차시)
3. 더불어 살아가는 우리 지역(3/17)
학습 주제
지역 관계 살펴 보기
교과서 쪽수
84-85
학습 목표
지역과 지역이 자매결연을 통해서 상호 협력하는 이유에 대해서 알 수 있다.
교수-학습 자료
교사) 교과서, 판서자료, 동영상, ppt, 활동지, 타이머, 자매결연 협약서
학생) 교과서,
교수-학습 모형
문제해결학습모형
학습 형태
전체 및 모둠 학습
단계
학습
형태
학습과정
교수 - 학습 활동
시량
(분)
자료 및
유의점
교 사
학 생
문제 사태 파악































문제 확인








전체 학습
동기 유발




문제 사태 제시























학습 문제 확인






활동 안내
▣전시확인
T. 지난 시간에 우리 고장 인천과 자매결연을 맺은 지역에 대해 알아보았는데, 기억나는 지역이 있나요?

▣동기유발
T. 다음 화면을 봅시다.

S. 네~
S. 중국 천진시의 경우 인천과 같이 항구가 있고 산업이 발달하여 서로 자매결연을 맺었습니다.



7









ppt 제시






















판서자료

빈칸을 유추해 볼 수 있도록 지도한다.

농촌에 사는 김씨 이야기

연수면 연성리 00마을에 사는 김00씨,
TV에 나오는 대도시에서처럼 연극이나 뮤지컬 공연을 보러가고 싶은 마음이 굴뚝같다.

한편, 김00씨가 나는 마을엔 점점 인구가 줄어들어 빈 집이 늘어만 가고 있는데...

김00씨: 마을에 사람들도 많아지고, 시골 농촌에서도 공연과 같은 문화생활을 즐길 수는 없을까?

T. 다음 화면에서 김00씨의 고민은 무엇이었나요?


T. 김00씨의 고민을 해결하기 위해서는 어떻게 하면 좋을까요?

T. 그렇군요~ 그럼 오늘 우리는 무엇에 대하여 알아볼까요? 한번 예상해 봅시다.

▣학습문제 제시

S. TV에 나오는 연극이나 뮤지컬 공연을 보러가고 싶어 하지만 갈 수 없는 것이 고민입니다.
S. 김00씨의 고민을 해결하기 위해 주변에 있는 도시와 농촌을 소개하여 서로 교류하면 좋을 것 같습니다.
S. 지역끼리 교류하는 예를 알아볼 것 같습니다.
S. 자매결연을 통해 서로 도움을 주는 이유를 알아볼 것 같습니다.

지역과 지역이 자매결연
을 통해서
상호 협력하는 이유
에 대해 알아보자.
T. 맞아요. 오늘은 인천을 비롯해서 지역끼리 자매결연을 맺는 이유를 알아볼 거예요.
▣활동 안내




활동 1. 자매결연의 종류 알아보기
활동 2. 자매결연을 맺어요


정보 수집

































전체 학습
자매결연의 종류 알아보기
▣활동 1. 자매결연의 종류 알아보기
T. 다음 사진을 봐 주세요.
T. 사진에 있는 지역은 어디일까요?
(추가 자료 제시)
T. 네, 바로 인천과 강원도 정선의 사진입니다. 정선은 우리 인천과 1996년도에 자매결연을 맺었다고 해요.
T. 인천과 정선은 왜 서로 자매결연을 맺게 되었을까요?





T. 그래요. 이렇게 서로 다른 자연환경이나 인문환경을 갖춘 지역끼리 서로 협력하고 교류하기 위해 자매결연을 맺게 됩니다.
T. 그 밖에 다른 이유에서 자매결연을 맺게 되는 경우를 알아 볼까요?
T. 교과서 90쪽을 살펴봅시다.
T. 교과서에 어느 신문 기사가 나와있네요. 잘 읽어보고 어떤 형태의 자매 결연을 맺고 있는지 아래 빈칸에 적어 보세요.
T. 양양군과 수원시는 서로 어떤 도움을 주고받고 있나요?
T. 선생님이 다른 형태의 자매결연 모습을 동영상으로 준비했어요. 서로 어떤 도움을 주고받는지 한번 잘 살펴 봅시다.
T. 다음 동영상은 어떤 자매결연 인가요?
S. 이천 도자기 시장과 단국대학은 왜 자매결연을 맺게 되었나요?







S. 왼쪽은 도시지역이고 오른쪽은 시골지역입니다.
S. 인천과 강원도입니다.




S. 정선은 산간지방이고, 인천은 항구도시여서 서로 다른 자연환경 때문에 자매결연을 하게 된 것 같습니다.
S. 정선은 자연환경이 좋아서 도시의 사람들이 휴양지나 레저 활동을 할 수 있도록 교류하기 위해 자매결연을 맺은 것 같습니다.




S. 네,









S. 도시와 농촌간의 자매결연입니다.
S. 도시에서는 농촌 체험학습을 할 수 있고 농촌은 도시의 문화생활을 누릴 수 있습니다.


S. 이천 도자기 시장과 대학끼리 자매결연을 맺었습니다.

S. 1시장 1대학 자매결연입니다.
S. 시장의 활성화와 대학 실습을 위해 자매결연을 맺게 되었습니다.
10


사진자료(PPT)
































http://www.tagstory.com/video/video_post.aspx?media_id=V000362421&feed=DM







문제 재확인



































정보 수집























대안 제시














적용하기
모둠 학습










▣활동 2. 자매결연을 맺어요
T. 이와 같이 다양한 종류의 자매결연이 있다는 것을 알 수 있었지요?
T. 그렇다면, 자매결연은 어떻게 맺어지는지 그 과정을 알아봅시다. 먼저, 자매결연 협약식 장면을 보도록 해요.
T. 다음 동영상에서 자매결연을 맺기 위해 어떤 사람들이 등장하는지 주의 깊게 봐 주세요.

T. 동영상의 자매결연 협약식 장면에서 어떤 사람들이 등장했나요?
T. 네, 바로 우리가 지금부터 이러한 역할을 맡아서 모둠끼리 자매결연을 맺어보는 활동을 할 거예요.
T. 활동방법을 모두 잘 이해했나요?


S. 네.










S. 협약식 진행자와 대표자, 기자, 비서 등이 나왔습니다.




S. 네.
20









동영상자료
http://www.tagstory.com/video/video_post.aspx?media_id=V000295327&feed=NV






활동 방법 설명 PPT


-쪽지에 적힌 내용이 우리 모둠의 상황이 됩니다.
-모둠 상황에 맞게 활동지를 채워 주세요.
-모둠별로 어떤 상황인지 발표하고 자매결연 맺고 싶은 모둠을 정해 주세요.
(상대 모둠의 동의가 있어야 겠지요?)
-자매결연 협약서를 작성합니다. 이 때 우리 모둠의 깃발도 만들어 주세요.(비서 역할)
-역할을 나누어 자매결연 협약식을 진행합니다.


지역끼리 공통점이나 서로 보완해 줄 수 있는 점이 있어야한다.


T. 그렇다면 지금부터, 우리 모둠이 실제 하나의 지역이라고 가정해 보고 모둠끼리 자매 결연을 맺어 봅시다.
T. (활동지 제시) 바로 이 활동지를 채워 주면 됩니다.

T. 기자와 진행자를 맡은 학생들은 자리를 이동해서 멘트를 작성해 봅시다.
T. 그럼 각 모둠의 으뜸이가 앞으로 나와서 쪽지와 깃발등을 하나씩 가져가도록 하세요.

T. 각 모둠별로 자기 모둠의 상황에 맞게 활동지를 작성해 주세요.



T. 활동지를 다 채워보았나요? 1모둠 지역의 특징은 무엇이고 1모둠에서 필요한 것은 무엇인지 발표해 봅시다.(7모둠까지 발표하도록 한다.)


T. 각 모둠별로 자매결연을 맺기 원하는 모둠을 정해 봅시다.
T. 어떤 모둠과 자매결연을 맺고 싶은지 모둠별로 이야기해 봅시다.
T.(모둠을 지정할 때마다 모둠짝짓기를 해준다.)
T. 여러분이 이야기한 것처럼 자매결연을 희망하는 모둠끼리 이어봤더니 2, 2, 3 모둠으로 서로 묶이네요. 그럼 이 모둠끼리 자매결연을 맺어 보아야 겠지요?

T. 자, 그럼 자매결연을 맺는 협약식을 가질텐데, 그 전에 모둠별로 협약서를 작성해 봅시다.
T. 자, 그럼 협약식을 시