대응되는 교수학습 방법으로 많은 교육자들이 오랜 기간동안의 연구를 통해 검증해 오고 있는 통합 교육 과정의 개념 및 이론적 배경을 고찰해 보고, 주제 중심교육과정과 프로제트접근법을 간략하게 살펴보기로 한다. 또한 주제를 선정하여 통합 교육 과정의 교육계획안을 작성해 보고자 한다.
교수학습계획서, 학습계획안, 학습지도안, 유아수학교육계획안, 유아수학교육
교수학습계획서
학습목표
수 1,2,3,4,5을 이해하고 개수를 셀 수 있다.
수 1,2,3,4,5의 순서를 알 수 있다.
여러 개의 구체물을 활용하여 수 1,2,3,4,5에 알맞은 개수를 세고 말할 수 있다.
교수․학습 활동
◉ 교사와 함
주제와 관련하여 이야기를 나누기 활동을 말하며, 넓은 의미로는 교사와 영유아 간에 이루어지는 모든 언어적 상호작용을 말하고 있다. 다음은 영유아를 위한 효과적인 교수학습 방법 중 대그룹 활동에서 ‘이야기 나누기’에 관련된 활동 계획안을 영아와 유아 각각 구분하여 작성하고자 한다.
Ⅱ. 본론
1. 누리과정 운영 지침 6가지
1) 연간, 월간, 주간, 일일 계획에 의거하여 운영한다.
누리과정은 연간, 월간, 주간, 일일활동에 이르기까지 각 영역별 목표와 내용을 균형 있게 반영하여 체계적인 계획안을 중심으로 운영한다. 일일계획은 보다 구체적으로 개별 유아의 수준에 따라 활동을 전개
학습 경험을 제공해 줌으로써 학습 효과를 높이려는 의도이다.
이러한 통합교육과정의 목적을 달성하기 위해서 교사는 통합교육과정에 관한 이론들을 근거로 하면서 유아의 흥미와 요구, 발달 수준 등을 고려하여, 적절한 교수·학습 방법을 선택하고 활용할 수 있어야 한다. 왜냐하면 교사가 선택한
학습 지도상에서 통합이 이루어지도록 시도한 것이었다. 당시의 교육과정은 교과별로 구성되어 있고 교과서만 통합되어 지도하던 것을 제 5차 교육과정에서는 교육과정 수준에서도 내용을 통합하여 구성하였다. 제 6차 교육과정기의 통합교과 개정을 거쳐, 제 7차 교육과정을 적용하고 있는 현행 초등
강조되었다. 그러나 최근에는 유아 수학교육내용이 일부 영역에만 한정되는 것이 아닌 다양한 영역의 수학적 개념이 다루어지도록 하고 있다. 따라서 본론에서는 유아수학교육내용과 유아수학과정에 대해 설명하고 그에 따른 유아수학교육 교수학습방법을 선택하여 일일 계획안을 작성해 보겠다.
학습 경험을 선정하고 조직하며, 학습 성과 평가라는 네 가지 과정을 거친다. 구체적으로 살펴보면 학습목표를 설정한 후
주제를 선정하고, 내용 및 아이디어를 전개한 후 국가수준 보육교육의 내용영역을 확인한 다음 내용을 조직하여 보육활동계획안을 작성하게 된다.
1) 교수·학습활동
교사가
1) 생활주제 전개 기간: 06월30일(월) ~ 08월 01일(금) [4주간]
2) 생활 주제 선정의 배경
유아는 주변의 변화와 경험을 통해 성장하면서 많은 영향을 받으며 앞으 로 성장하는 과정에서 사회 환경에 적응 되어간다. 이러한 변화를 자연스 럽게 인식 할 수 있는 여건과 환경이 중요시 되며 4계절 중
계획안 작성
본인이 선정한 그림책은 구름빵(저자 백희나)이다. 구름빵은 TV 애니메이션으로 접해본 그림책으로 책으로 보면 내용이 마치 살아 움직이는 것 같은 느낌을 준다. 이 그림책은 어느 비 오는 날 고양이 가족의 하루를 담은 이야기로 종이, 천, 나무 등의 여러 가지 재료를 사용하여 세팅한