인도근대화 본시 수업안

 1  인도근대화 본시 수업안-1
 2  인도근대화 본시 수업안-2
 3  인도근대화 본시 수업안-3
 4  인도근대화 본시 수업안-4
 5  인도근대화 본시 수업안-5
 6  인도근대화 본시 수업안-6
 7  인도근대화 본시 수업안-7
 8  인도근대화 본시 수업안-8
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
인도근대화 본시 수업안에 대한 자료입니다.
목차
교과명
소단원
학습목표

단계



본문내용
수업준비
1‘
▶ 인사 및 출석 점검
▷ 예의바른 인사


수업준비
상태확인
전시
학습
상기
5‘
▶ 지난 시간 학습 내용
을 확인한다.
(4). 일본의 근대 국가
성립과 제국주의로의 전환

-봉건체제의 동요
;도쿠가와 막부
-메이지유신과 근대국가로의 전환
;경제체제의 변동, 사회체제의 파탄
;존왕론
;메이지유신의 개혁
-일본제국주의의 형성
;청일전쟁
;러일전쟁

▷ 지난 시간 배운 내용
을 상기한다.
-전시학습을 떠올리며 대답한다.










문답식


ppt


보충설명


수업목표
제시
1‘
▶긍정적 강화를 주고 수업 목표를 제시하여 큰 소리로 읽게 한다.
▷ 다 같이 큰소리로 읽으면서 수업목표를 확인한다.
일제식
ppt

수업요항
/ 시간
교수․ 학습 내용
수업
방법
수업
매체
지도상의
유의점
교사
학생

동기유발
2‘















인도
식민지
과정
9‘






























































































인도의
근대화
운동과
반영
운동
9‘





















































































동남
아시아의
근대화
운동과
민족운동
13‘



































▶학생들의 흥미를 유발시킨다.
-‘소공녀’라는 동화 기억하나요?
-그러면 그 배경이 되는 나라가 어딘가요?
-소공녀에는 인도라는
나라가 등장하는데 주인공인 세라는 영국인이고 아버지와 같이 인도에 와서 부유하게 살았어요. 그러면 이 동화의 배경이 되었던 인도에는 언제부터 영국사람들이 진출하여 살기시작했을까?
-지금부터 선생님과 같이 알아봅시다.

▷ppt를 보며 인도의 식민지화 과정을 설명한다.

1.인도의 식민지화 과정
-신항로 발견 이후 유럽 각국은 무역 기지를 확보하기위해 인도에 진출하였어요.
①인도의 상황
-당시 인도는 종교적 분쟁, 지방세력의 성장으로 무굴제국은 약화되었어요.
②영국의 인도 진출
-영국은 이틈을 틈타 인도에 동인도회사를 설립함으로써 진출하게 되었어요.
-동인도회사란 17세기 초 네덜란드, 영국, 프랑스등은 유럽 여러 나라들이 동양에 대한 독점 무역권을 부여받아 아시아의 몇몇 나라에 설립한 여러 회사들을 말해요. 후추, 커피, 사탕, 면포등의 무역을 독점하기 위해서 유럽 나라들이 치열하게 싸웠죠.
③플라시전투(1757)
-영국은 동인도회사를 h통해 인도의 지배를 확대해가는 과정에서 영국과 프랑스가 인도의 벵골지방에서 부딪쳤어요.
이것이 바로 1757년에 일어난 플라시전투에요.
-결과는 영국의 승리고영국은 벵골지방의 지배권을 획득하게 되었어요.이 사건을 계기로 영국은 인도에 대한 독점적지배권을 확보하는 계기가 되었어요.
-278쪽 지도 위에 이 그림은 1766년 무굴 호아제가 영국 동인도 회사의 클라이브에게 벵골 지방의 징세권을 넘겨주는 장면이에요.

④영국의 식민지정책과
세포이항쟁(1857)
-영국은 플라시 전투이후로 인도를 점점 지배하기 시작하였고 인도에 대한 식민지 정책을 폈어요.
-먼저 값싼 면직물을 대량 수출하여 인도의 면직업을 몰락시켰어요.
-그리고 힌두교와 이슬람교도의 종교적 대립을 조장하여 인도국민을 분열시키려고 했어요.
-이러한 이유로 세포이항쟁이 일어나게 되었어요.
-여러분 세포이가 무슨뜻일까?는 무엇을 뜻하는 것일까요?
-도시이름일까?
-세포이는 동인도회사에 고용된 인도인 용병을 뜻하는 것이에요.
-세포이들이 항쟁을 일으켰다고 해서 붙여진 이름이에요.
-처음엔 델리근교에서 북부전체로 확대되어 인도 독립전쟁으로 발전되었어요.
-세포이항쟁의 그림이에요.
-영국은 본국의 지원을 받아 세포이들을 진압하였고 이렇게 세포이항쟁은 실패로 돌아갔어요. 하지만 인도에 대한 영국의 태도를 변화시키는 계기가 되었어요.
-결과는 무굴제국의 멸망과 동인도회사의 폐지
-1877년 인도제국이 성립하면서 당시 영국의 빅토리아 여왕이 인도의 왕을 겸했다고 합니다..

▷인도의 근대화운동과
반영운동에 대해 설명한다.
-인도에 대한 영국의
지배력이 강해지자 서국식 교육을 받은 지식인과 종교지도자들은 근대화운동과 반영운동을 전개하였어요.
-대표적인 사람이 280쪽 밑에 보면 초록박스가 있죠. 인도 근대화으이 아버지 람모한로이.
-30초 줄테니 읽어보세요.
-이런 람 모한 로이 같은 지식인들은 어떤 근대화 운동을 폈는지 같이 알아보아요.
-먼저 힌두교의 우상 숭배 및 악습폐지입니다.
-다음은 카스트제도의 철폐
-그 다음은 계몽운동을 추진하였어요.
그렇다면 반영운동은 인도인의 정치적 권리를 요구하였어요.
-이렇듯 근대화운동과 반영운동을 하는 지식인들을 회유하기 위해 영국은 정치조직을 만들라고 권합니다.
그것이 인도 국민 회의입니다. 이것은 반영운동을 막으려는 목적이었어요.
-인도국민회의는 초기에는 영국의 의도대로 영국에 협조적이었어요.
-하지만 이 사건을 계기로 영국에 등을 돌리게 되었고 반영운동의 중심세력지로 바뀌게 되었어요.
-이 사건이 무엇일까요?
-바로 1905년 일어난 벵골분할령이에요. 인도지배 강화 목적으로 발표하였어요.
-벵골분할령이란 벵골을 행정상 편의를 위해 동벵골과 서벵골을 나누어 통치한다는 거에요.
-사실 벵골은 반영기운이 가장 높은 곳이라서 영국이 서벵골의 힌두교와 동벵골의 이슬람교도의 종교적 대립을 조장하려고 분할한 것이에요. 민족적 통합을 분열하려는 것이였죠.
-하지만 이것은 인도국민회의가 1906년 콜카타회의에서 4대강령을 채택하게 하였어요.
-4대강령을 같이 읽어볼까요?
-영국은 민족운동을 분열시키고자 했지만 저항이 더욱 거세지자 1911년 벵골분할령을 취소하였어요.
▷판서를 통해 식민화과정을 살펴본다.
-자~이렇게 영국이 인도를 식민지화 하는 과정과 근대화운동을 전개하는 것을 살펴보았어요.
-영국의 식민화과정의 순서를 적어볼까요?
-처음 영국은 무엇을 통해 진출했죠?
-이 전투로 영국은 독점적 지배권을 갖게 되었어요. 무엇이죠?
-완전히 식민화 시킨 계기는?
-세포이항쟁으로 식민지로써 직접지배 하게 되었어요.
▷동남아시아의 근대화운동과 민족운동을 설명한다.
(1) 유럽의 동남아시아 침략
① 네덜란드 : 인도네시아, 보르네오
② 에스파냐 : 필리핀 지역 → 미국(1898)
③ 프랑스 : 베트남, 캄보디아(프랑스령 인도차이나 연방), 라오스 지역
④ 영국 : 싱가포르, 말라카, 말레이 반도(말레이 연방), 미얀마 지역
⑤ 19세기 후반까지 타이를 제외한 전 지역의 식민지화
(2) 동남아시아 각국의 민족 운동
① 베트남 : 관리와 지식인 중심, 유신회(일본 유학, 공산당 결성)
② 인도네시아 : 이슬람 동맹 결성, 외국 자본과 크리스트교에 반발
③ 미얀마 : 인도 제국 일부로의 편입에 반대 → 반영 반인도 운동 전개
④ 필리핀 : 19세기 중엽 이후 반에스파냐 운동(호세 리살) → 반미 운동







▷선생님의 말씀에 귀를
기울인다.
-네

-인도
-(모른다)








(...)



▶ppt를 보며 설명을 듣고 필요에 따라 필기한다.









































-같이 그림을 본다.





























-네


-네




-같이 그림을 본다















▶인도의 근대화운동과
반영운동에 대해 이해하고 그 특징을 파악한다.










































-......




















-같이 읽는다.






▶판서를 보며 과정을 대답하고 필기한다.







-동인도회사요


-플라시전투요

-세포이항쟁이요



▶ppt를 보며 동남아시아의 근대화운동과 민족 운동의 특징을 알아본다.





































강의식

















강의식


강의식





















강의식






























강의식
문답식














문답식
강의식
























강의식
문답식







































































문답식

















강의식








문답식