정석가 지도안 레포트

 1  정석가 지도안 레포트-1
 2  정석가 지도안 레포트-2
 3  정석가 지도안 레포트-3
 4  정석가 지도안 레포트-4
 5  정석가 지도안 레포트-5
 6  정석가 지도안 레포트-6
 7  정석가 지도안 레포트-7
 8  정석가 지도안 레포트-8
 9  정석가 지도안 레포트-9
 10  정석가 지도안 레포트-10
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
정석가 지도안 레포트에 대한 자료입니다.
목차
1.교재관
(1)정석가의 교과서 속 위상
(2)교육과정과 학습내용 간의 상관성
(3)학습 목표
2.지도관
(1)교수 학습 계획
(2)수업의 흐름 (2/2차시)
3.본시 수업 지도안
본문내용
국어과 본시(2/2차시) 수업안
단원
1. 문학의 수용과 창작
소단원
(1) 정석가
지도교사
김정화 선생님
학반
2학년 7반
일 시
2009년 11월 25일(수)
실습교사
7조
학습목표
• 와 다른 고려가요를 비교․감상할 수 있다.
• 표현법을 바탕으로 창의적 창작활동을 할 수 있다.
준비물
교 사
학 생
교과서, 수업 지도안, 활동지
멀티미디어 자료(PPT, 시청각자료)
교과서, 필기도구
단계
수업 요항
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
도달점 및 유의사항
교 사
학 생



인사



전시
학습
상기


동기
유발


학습
목표
제시
*학생들과 인사한다.



*지난 시간에 배운 것을 질문하고 간단한 부연 설명을 통하여 전시 학습내용을 상기시킨다.


* 대중가요 ‘12월 32일’을 제시하여 흥미를 유발한다.


*학습 목표를 읽게 한다.
-선생님과 인사한다. 자리를 정리하고 자세를 가다듬는다.

-질문에 답하고, 부연 설명을 들으며 전시 학습 내용을 상기한다.


-‘12월 32’일을 듣고 정석가의 정서를 환기시켜 본다.

-학습목표의 의미를 생각하며 따라 읽는다.










시청각
자료




전시 학습을 상기시켜 본시 학습이해를 돕는다.





학습목표를 제시함으로써 수업의 흐름을 암시한다.



전개1 : 작품
제시

모둠 활동 및 의견 나누기



발표 및 피드백





전개2 : 활동지 예시답안 제시


활동지 2

발표 및 피드백
* 서경별곡을 활동지로 제시한다.





* 학습지활동에 대해 설명한다.





* 각 조에서 정리한 내용을 발표하게 하여 의견을 교환하도록 한다.






*창작을 하기에 앞서 교사의 예시를 보여주고 활동을 어떻게 하는지 지도한다.






* 창작 활동을 하게 한다.



* 창작물을 자유롭게 발표하게 하고 피드백 한다.

* 활동을 마무리 한다.
-활동지에 제시된 서경별곡을 읽고 정석가의 정서와 비교·감상해 본다.



- 모둠활동을 통해 정석가와 서경별곡의 화자가 되어 대화를 이어나간다.


- 발표할 내용을 정리한 후, 의견을 공유한다.






-ppt를 통한 예시 답안을 보며 자신이 어떻게 할지 고민해본다.






-창작 활동을 한다.



-적극적으로 발표에 임한다.



활동지1





















ppt








활동지2
교사가 학생들과 함께 서경별곡을 읽어보고, 난해 어구를 설명해주어 내용 이해를 돕는다.














학생들이 창작활동에 대한 거부감을 갖지 않도록 교사가 방향을 제시한다.





자유로운 발표 분위기를 조성한다.



정리

다음차시예고

* 활동을 통해 느낀 점을 자유롭게 발표시킨다.

* 학습 목표를 재인지 시키고, 수업의 흐름을 정리한다.


*다음에 배울 것을 예고하고 수업을 마친다.

- 자유롭게 발표한다.


- 학습 목표를 재인지하고, 이번 시간 수업에 대해 정리한다.







정리를 하면서 학습 목표가 달성되었는지 확인한다.
평가
기준

1. 와 다른 고려 가요를 비교․감상할 수 있는가?
2. 정석가의 표현법을 바탕으로 창의적 창작활동을 할 수 있는가?
3.본시 수업 지도안