[교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기

 1  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-1
 2  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-2
 3  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-3
 4  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-4
 5  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-5
 6  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-6
 7  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-7
 8  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-8
 9  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-9
 10  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-10
 11  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-11
 12  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-12
 13  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-13
 14  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-14
 15  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-15
 16  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-16
 17  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-17
 18  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-18
 19  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-19
 20  [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기-20
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기에 대한 자료입니다.
목차
목 차


Ⅰ. 단원소개
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 대단원 학습 목표 및 도달의 예
4. 대단원 주요 학습 내용 및 활동
5. 학생의 실태
6. 대단원 교수 학습 계획
7. 단원의 평가계획
8. 지도상의 유의점


Ⅱ. 본시 교수 학습 과정안
1. 교수 학습 지도안 및 평가계획
2. 교수 학습 자료


Ⅲ. 재구성 단원 차시별 약안


Ⅳ. 소감

본문내용
Ⅲ. 재구성 차시별 약안
1. 1차시 약안
교 과
국어(말하기·듣기·쓰기)
단 원
셋째 마당. 삶의 향기
차시
1/8
쪽수
66-67
본시주제
바꾸어 쓰는 방법 알아보기
학습목표
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 알 수 있다.

학습
단계
학습
흐름
교수 ․ 학습 활동
시간
자료(▶) 및
유의점(※)
교사 활동
학생 활동
도입




























전개











































정리
동기유발























학습목표확인



제재시 감상하기










바꾸어 쓴 방법 확인하기

















바꾸어 쓰는 방법 찾아보기








학습정리

차시예고
◎김춘수의 시 의 모방시 그리고 원시를 각각 들려준다.

-드라마 ‘아이엠샘’ 의 동영상 일부를 보여준다.
-내가 은별이 이름을 불러주기 전에 나는 다만 하나의 몸짓에 지나지 않았지
내가 ‘은별이‘ 불러주었을때 너는 나에게로 와서 은별이가 되었지…중략…
-동영상에서 양동근이 패러디한 원시 김춘수의 을 들려준다.
-김춘수의 시 에 대한 느낌과 이해를 묻는다.


-모방시와 원시의 차이점에 대해 묻는다.



◎ 이번 차시에 학습할 목표를 제시하여 확인하게 한다.
●의 모방시와 원시를 주의깊게 들으며, 시의 차이점 및 공통점을 알고, 원시를 이해한다.
-동영상에 나타난 대사를 주의깊게 듣는다.
-동영상을 보면서, 김춘수의 시 을 떠올리거나, 많이 들어본 익숙한 시임을 떠올린다.


-김춘수의 을 들으며, 앞서 보았던 동영상의 시와 비교해본다.
-누군가에 대한 그리움을 느낄 수 있다, 꽃이 될 수 있는 누군가의 존재의 소중함이 묻어난다 등을 말한다.
-모방시는 원시와 달리 사람 이름이 직접적으로 언급되어있음을 말한다.
-모방시와 원시는 비슷하면서도 다른 것임을 안다.
●주의해서 들으며, 학습목표가 무엇인지 파악한다.

8′

























2′



10′











10′























7′












3′
▶드라마 아이엠샘 12회 동영상









※시 낭송은 원하는 친구를 한 명 앞으로 불러서, 교사가 시 자료를 주고 직접 낭송하게 한다.
※모방시라는 용어는 되도록 사용하지 않고, 아동들이 두 시 간의 차이점을 인지하는 수준으로 지도한다.






▶시 낭송 자료
▶활동지


































※학생들의 다양한 대답을 긍정적으로 수용한다.

시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 안다.
◎교과서 66쪽의 제재시 을 읽어보게 한다.

-시 낭송을 들으면서 가장 기억에 남는 장면을 그림으로 그려보게 한다.
-어떤 장면을 그림으로 그렸는지 묻는다.



-어느 부분이 가장 마음에 와 닿았는지, 그 이유에 대해 묻는다.

◎교과서 67쪽의 현동이가 바꾸어 쓴 시를 읽어보게 한다.

-현동이가 원시에서 바꾸어 쓴 부분을 밑줄 긋게 한다.

-교과서 67쪽 3번 문제를 풀게 한다.

-그 외에도 어떤 점이 바뀌었는지, 또 시가 바뀌면서 어떤 느낌이 들었는지 말하게 한다.


◎제재시를 다시 읽어보고, 현동이와 다르게 나는 어떻게 시를 바꾸어 보고 싶은지 말하게 한다.
-자신이 시를 쓴다면 어떻게 쓰고 싶은지 말하게 한다.

-교과서 67쪽의 4번에 자신만의 시로 바꾸어 쓰는 방법을 적게 한다.

◎이번 차시에 학습한 내용을 정리한다.
◎다음 시간에는 직접 시의 일부분을 바꾸어 써 볼 것임을 안내한다.
●제재시를 큰 소리로 한 번 읽어보고, 시 낭송 자료를 들으며 시를 감상한다,

-시 낭송을 들으면서, 생각나는 장면을 활동지에 간단하게 그려본다.
-아빠가 시골 다녀오시면 항상 손에 맛있는 음식을 가득 들고 오시던 모습이 생각납니다, 시골에 계시는 할머니가 떠오릅니다 등을 대답한다.
-마지막 연이 가장 마음에 와닿고, 그 이유는 시골에 계신 할머니가 생각났기 때문입니다 등을 말한다.
●을 읽고, 현동이가 시를 어떻게 바꾸어 썼는지 생각해본다.
-바꾸어 쓴 부분을 찾아서 표시하며, 시의 바뀐 부분을 이해한다.
-시의 제목, 내용, 행과 연이 각각 어떻게 바뀌었는지 물음에 답한다.
-시 내용이 엄마가 시장을 다녀오시는 경험으로 바뀌면서, 조금 더 와닿았습니다, 시장에 다녀온 후 우리 집의 식탁이 떠올라 즐거웠습니다 등을 말한다.
● 시를 읽어보고, 나는 시를 어떻게 바꾸어 쓰고 싶은지 이야기한다.
-매일 회사에서 늦게 오시는 아빠를 생각하며 이라고 고쳐쓰고 싶습니다 등을 말한다.
-비유적 표현이나 흉내내는 말을 사용한다, 특정 사람 이름을 사용해서 나만의 시로 표현한다 등을 적는다.
●시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법에 대해 이야기한다.
●직접 시의 일부분을 바꾸어 써 보는 학습을 할 것임을 기억한다.
본시수행
평가계획
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 알고 있는가? (3단계 척도평가: 방법을 3개 이상 말할 수 있으면 상, 1~3개를 말할 수 있으면 중, 한 개도 알지 못할 시에는 하로 평가)

참고문헌
Ⅴ. 참고문헌
-초등학교 5학년 1학기 교과서
-초등학교 5학년 1학기 교사용 지도서
-인천 교수 학습 자료 센터