하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형

 1  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-1
 2  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-2
 3  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-3
 4  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-4
 5  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-5
 6  하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형-6
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업 교수 학습 과정안 - 하나로 수업모형에 대한 자료입니다.
본문내용
하나로 수업모형을 적용한 탈춤수업
교수·학습 과정안
지도계획
차시
제재
터운영
수업 중 활동
과제활동
수업방식
직접체험활동
간접체험활동
직·간접체험활동
1
탈춤의 기본 춤사위
배움터
감상터
탈춤의 기본 춤사위를 윷놀이를 하며 익힌다.
탈춤을 비디오로 보며 감상한다.
감상한 탈춤에 대한 느낌을 쓰기
전통형
탐구형
2
탈춤의 기본 대형
배움터
만들기터
여러가지 탈춤의 대형을 익히기
자신이 쓸 탈을 종이로 만들어 보기
모둠별로 창작할 ‘탈춤로빅’ 계획 짜 오기
전통형
조작형
3,
4연차시
탈춤창작표현
창작터
홍보터표현터
모둠별로 ‘탈춤로빅’을 창작하기
창작한 ‘탈춤로빅’을 발표하기
모둠별로 창작한 ‘탈춤로빅’을 홍보하는 홍보물 만들기
대회형
조작형
협동형
5
평가및 반성
하기
그림터
쓰기터
개인별로 느낌을 그리거나 쓰고 발표하기
모둠별로 평가하기
탐구형
평가 계획
내용
영역
평가 관점
평가시기
평가방법
지식
탈춤의 기본 춤사위를 아는가?
탈춤을 구성하는 방법을 아는가?
수업중
관찰법
기능
탈춤의 기본 춤사위를 출 수 있는가?
탈춤을 창작하고 표현할 수 있는가?
수업중
관찰법
태도
탈춤을 만들고 표현할 때 적극적으로 참여하는가?
모둠원들이 자신감있는 태도를 보이는가?
수업후
관찰법
지도의 실제
가. 본시 학습 개요
단 원
3. 덩 덕 덩덕
일시
·
장 소
·
차 시
3,4/5 차시
시간
80분
교사
@@@
학습목표
‘탈춤로빅’을 만들어 연습하고, 홍보물을 만들어 발표할 수 있다.
학습전략
최적학습모형
하나로 수업 모형
학습집단조직
전체 - 모둠 - 전체
교수학습
자 료
일반자료
교사
체육복, 운동화, 카세트
학생
체육복, 운동화, 탈, 음악, 홍보물 제작에 필요한 도구
나. 지도 과정
- 직접체험활동
- 간접체험활동
- 하나로수업의 특징
< 학습 활동 계획 >
【창작터】‘탈춤로빅’을 만들기
【홍보터】모둠 홍보물 만들기
【표현터】‘탈춤로빅’ 발표하기
‘탈춤로빅’을 만들어 연습하고, 홍보물을 만들어 발표하기
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
준비활동
문제제시
전개활동
모이기
동기 유발
학습문제
확인
학습활동
계획 협의
4열 횡대로 모이게 한다.
수업준비 및 인사하기
스트레칭을 한다.
‘무한도전’이 에어로빅을 하는 장면을 보여준다.
-‘무한도전’이 무엇을 해서 상을 받았나요?
-에어로빅 동작을 다르게 해 볼 수는 없을까요?
공부할 문제를 파악하게 한다.
학습활동 방법과 순서를 협의 하게 한다.
학습활동 방법을 협의한다.
-에서는 모둠별로 생 각해온 ‘탈춤로빅’을 창작해 보고 연습할 꺼예요. 에서는 모둠의 ‘탈춤로빅’ 을 다른 모둠에 홍보할 수 있 는 홍보물을 만들어 봐요.
-22분 동안 1,2,3모둠은 에서 연습을 하고, 4,5,6모 둠은 에서 홍보물을 만들고 시간이 지나면 서로 바꿔 이동하세요.
4열 횡대로 모인다.
수업준비 및 인사하기
스트레칭을 한다.