[초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안

 1  [초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안-1
 2  [초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안-2
 3  [초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안-3
 4  [초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안-4
 5  [초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안-5
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[초등체육교육론] 체육과 교수, 학습 과정안에 대한 자료입니다.
목차
1. 단원(제재)
2. 본시 학습 목표
3. 본시 수업의 특성
4. 교수․학습 전략
과학과 교수․학습 과정안
본문내용
1. 단원(제재) : Ⅰ.체조 활동 2. 기계 체조 - 평균대 운동 (2/4)

2. 본시 학습 목표
1) 평균대에서 여러 가지 방법으로 걷기와 뛰기를 할 수 있다.
2) 균형을 유지하며 이동하는 방법을 안다.
3) 자신감을 가지고 적극적으로 참여하는 태도를 가진다.

3. 본시 수업의 특성
기계체조의 영역 중 평균대 운동에 속하는 본시 수업은 매트 운동과는 달리 평지보다 높고 좁은 곳에서 이루어지는 활동이다. 그러므로 매트 운동에 비해 상대적으로 불안감을 느끼게 되는 운동으로 신체의 균형을 유지하는 힘을 기르기에 좋고, 의지력과 결단력이 부족하고 주의가 산만한 요즘 어린이들에게 집중력과 결단력을 길러 주는 데 효과적인 운동이라 할 수 있다. 평균대에서 균형을 유지하며, 여러 가지 방법으로 걷거나 뛰어보기를 지도할 때 난이도를 고려하여 단계별로 익히도록 구성하고, 기능 숙달도 중요하지만 무엇보다 기구에 대한 두려움을 없애기 위해 즐겁게 활동할 수 있는 게임형태를 통해 자연스럽게 기능이 체득되도록 한다.

4. 교수․학습 전략
본시 수업은 기능중심 수업모형을 적용하여 다음과 같은 3가지 단계에 의해 수업이 이루어진다.
제 1단계는 학생들이 배우고자 하는 평균대 운동의 ‘성격’을 이해하고 자신이 해결해야 하는 신체적인 문제가 무엇인지 파악해야 한다. 교사는 여러 가지 활동 방법에서 학생들의 능력을 고려한 목표 제시와 운동 활동 중 위험요소에 세심한 주의를 기울여야 한다.
제 2단계는 기능연습 및 수행 단계이다. 이 단계에서는 필요한 움직임의 실제적인 연습을 하게 된다. 학생은 평균대에서 균형을 잘 유지하며 걷기와 뛰기를 할 수 있는 방법을 기능 연습과정을 통해 찾을 수 있어야 한다. 안정된 자세로 앞으로 걷기, 옆으로 걷기, 뒤로 걷기, 모둠발로 뛰기 등의 반복된 활등을 함으로서 균형을 잡는 원리를 찾을 것이다.
제 3단계는 지금까지 배운 기능의 원리를 종합하여 이를 적용하는 단계이다. 평균대에서 얼마나 잘 균형을 잡으며 걷고 뛸 수 있는지를 게임의 형식으로 활동하게 함에 따라 최선을 다 해 기능을 발휘하게 할 수 있다.

과학과 교수․학습 과정안
일시
2008. 11. 24(월) 3교시
장소
체육관
대상
5학년 ○반 36명
남:19명 여:17명
수업자
박 현 욱
교과
체육
단원 및
차시( / )
Ⅰ.체조활동 -2.기계 체조
(2)평균대 운동 (2/4)
교 재
교과서 : 16-17쪽
본시주제
평균대에서 여러 방법으로 걷기와 뛰기
수업모형
기능중심 수업모형
학습목표
◦평균대에서 여러 가지 방법으로 걷기와 뛰기를 할 수 있다.(기능)
◦균형을 유지하며 이동하는 방법을 안다.(지식)
◦자신감을 가지고 적극적으로 참여하는 태도를 가진다.(태도)

학습과정
교수․학습활동
시량
평가
자료(◦) 및 유의점(▹)
단계
학습 요소
교사활동
학생활동
준비
건강 확인
◉ 건강상태 확인

7′

▹아동 건강 상태 확인
∙아동 건강상태를 확인하고 적절한 조치를 취한다.
∙자신의 건강상태를 말하고 교사의 안내를 받는다.

준비 운동
◉ 준비운동하기


◦호루라기
∙부상을 방지하기 위해 몸을 충분히 풀 수 있도록 각 관 절을 중심으로 스트레칭 체 조를 하게 한다.



∙균형감을 느낄 수 있는 동 작을 연습하게 한다.
∙교사의 시범을 보며 호루라 기 소리에 맞춰 준비운동을 한다.
- 스트레칭 체조(발목, 무릎, 다리 등)
- 둘씩 짝을 지어서 뒤돌아 깍지 끼고 엎어주기 하기
∙제자리에서 위로 뛰기 및 멀리 뛰기, 뛰면서 90도/180 도/360도 돌기를 연습한다.
탐색
동기 유발
◉ 동기유발


◦상황을 재현할 수 있는 인형자료
∙외나무 다리에서 일어나는 상황을 아이들에게 제시하 여 균형을 유지하며 걷기와 뛰기의 필요성에 대해 호기 심을 갖도록 한다.
∙동기유발 자료를 보며 학습 흥미를 가지고 공부할 내용 을 생각해 본다.

학습 목표 제시
◉ 공부할 문제 제시
∙동기유발 자료를 보고 공부 할 문제를 찾아보게 한다.
◉ 공부할 문제 확인
∙스스로 생각해 보고 공부할 문제를 찾아 발표한다.


◦학습활동 안내판



평균대에서 균형을 유지하며, 자신감을 가지고 걷기와 뛰기를 하여 봅시다.
공부할 문제