[조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)

 1  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-1
 2  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-2
 3  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-3
 4  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-4
 5  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-5
 6  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-6
 7  [조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)-7
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
[조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)에 대한 자료입니다.
목차
주제: 가을
활동명: 나뭇잎을 찍어보아요.
활동유형: 평면 미술 활동(찍기)
본문내용
활동명

나뭇잎을 찍어보아요.

활동유형
평면 미술 활동(찍기)
활동목표
찍기활동을 통해 나뭇잎의 모양과 잎맥을 관찰한다.

1. 나뭇잎의 모양과 잎맥을 표현할 수 있다.
2. 손의 조절 능력을 발달시킨다.
활동인원
소집단
대상연령
만3세
활동시간
40~50분
활동자료
1.주재료
① 여러 종류의 나뭇잎
② 수채화 물감(빨간색, 노란색, 초록색)
③ 동그랗게 잘린 마분지
2.보조재료
① 신문지
② 붓, 일회용 접시, 물통, 분무기
③ 펀치, 털실
④ 나무틀재료 : 이젤 받침대, 신문지, 나무젓가락, 글루건
활동내용
본활동
-도입
손유희활동 후 조형영역에 앉아서?
T: 성신반 친구들, 예쁘게 잘 모였구나.
우리 친구들 오전 시간에 산책하면서 어떤 활동을 하였나요?
C: 나뭇잎을 주웠어요.
T: 그렇지요. 나뭇잎을 주웠지요.
그럼 우리가 주은 이 나뭇잎으로 어떤 활동을 할 수 있을까요?
C1: 나뭇잎으로 무엇을 만들어 봐요.
C2: 나뭇잎을 종이에 붙어요.
C3: 그걸로 나무를 만들어요.
T: 그래요, 나뭇잎으로 무엇을 만들 수도 있고,
나뭇잎을 풀로 종이에 붙일 수도 있어요.
또 나뭇잎들을 모아서 나무를 만들 수도 있을 거예요.

T: 그래서 선생님이 우리 친구들을 위한 나무를 준비했어요.
짜잔~그런데 이 나무는 좀 전에 산책시간에 우리가 본 나무들과 다르네요.
어떻게 다르지?
C: 가지만 있어요. 나뭇잎이 하나도 없어요.
T: 그래요, 나뭇가지만 있고 아무것도 매달려 있지 않네요?
그래서 우리 친구들이 이제 이 나무를 꾸며 줄 거예요.
그럼 여기에 무엇을 달아주면 좋을까요?
C3: 아까 가져온 나뭇잎을 달아줘요.
T: 그래요, 아까 가져온 나뭇잎으로 이 나무를 꾸며줄 수 있겠지요.
그런데 나뭇잎을 직접 달수도 있겠지만, 지금 이 시간에는 조금
다른 방법으로 예쁜 색깔을 입혀서 달아주는 찍기 활동을 할 거예요.
나뭇잎 찍기를 하는데 필요한 재료는 뭐가 있을까요?
C1: 아까 주은 나뭇잎이요.
C2: 물감이요!
T: 맞아요, 나뭇잎이랑 물감이 필요하겠죠.
그리고 나뭇잎을 찍을 종이와 물감을 묻힐 붓이 필요할 것 같아요.

T: 그럼 이 재료들을 가지고 우리 찍기 활동을 할 건데,
친구들이 몇 가지 조심해야 할 것이 있어요.
선생님이 유의사항을 읽어주면 꼭 지켜주어야 해요~
C: 네~~!!
T: 하나, 활동 시작하기 전에 작업복을 입어야 해요.
둘, 물감이 옷에 묻지 않도록 조심해야 해요.
셋, 활동을 할 때에는 친구와 장난치지 말아야 해요.
성신반 친구들~활동하는 동안에 이 세 가지 약속을 잘 지켜줄 수 있죠?
C: 네~
T: 그럼 자리로 돌아가서 찍기 활동을 시작해보자.

-전개
(주제망 탐구 시간에 아이들이 정한 가을 나뭇잎 색깔의 물감을 준비한다.
본 모의수업에서는 빨강색 노란색 초록색의 3가지 색을 세팅하였다.)
T: 선생님이 먼저 어떻게 찍기 활동을 하는지 보여줄게요. 잘 보세요.
C: 네!!
T: 자 먼저 신문지 위에 나뭇잎을 놓고
나뭇잎에 붓을 이용하여 물감을 묻히고
그 다음 동그란 도화지를 그 위에 덮어서 꾹꾹 문질러 주면 되요.

T: 성신반 친구들! 그럼 이번엔 성신반 친구들이 한번 해볼까요?
(교사와 유아가 함께 해 본다)
T: 신문지 위에 자기가 찍고 싶은 나뭇잎을 골라서 놓아보세요.
C: 그리고 물감을 묻혀 나뭇잎을 한 손으로 잡고 또 다른 한 손으로
물감을 칠해보세요. 다 칠했나요?
그 다음 종이가 있지요? 그 종이로 나뭇잎을 덮어보세요
짜잔 나뭇잎 모양이 나왔나요?
C: 네!!

T: 자 그럼 이번엔 나뭇잎을 뒤집어서 그 다른 종이에 찍어보세요.
어때요? 좀 전에 찍었던 것과 똑같이 나왔나요?
C: 조금 달라요
T: 어 진짜 조금 다르네요. 왜 그럴까요?
C: ?
T: 방금 전에 찍은 나뭇잎 말고 찍지 않은 새로운 나뭇잎을 골라서 만져보세요.
앞면과 뒷면의 느낌이 어때요?
C: 우둘투둘하고 까끌까끌 해요. 매끈매끈해요
T: 그래요. 친구들이 말한 것처럼 나뭇잎의 양쪽면의 느낌이 다르기 때문에
찍은 무늬도 다르게 나오는 거에요.
뒷면으로 찍었을 때는 앞면으로 찍었을 때 보다 이런 잎맥이 더 잘나오지요.
우리 앞면 뒷면 양쪽 골고루 찍어 봐요.
C: 네
T: 그래요. 혹시 잘 안 되는 친구들은 선생님이 앞에 순서도를 붙여놨으니
어떻게 하는 것인지 보고, 그래도 잘 안되면 선생님께 물어봐요.
선생님이랑 같이 해보도록 해요. 알았죠?
C: 네
T: 자 그럼 친구들이 찍고 싶은 나뭇잎과 색을 이용해서 마음껏 찍어 봐요.

< 활동을 시작한다.>


T: 다한 친구들은 그럼 우리 친구들이 찍은 나뭇잎 뒤에 이름을 써보도록 하자.
C: 네
T: 그리고 종이 나뭇잎을 아까 어떻게 한다고 했죠? 기억나는 사람?
C: 나무에 걸어줘요. 나무에 옷 입혀줘요
T: 그래요. 그럼 이름 다 쓴 친구들은 나와서 걸고 싶은데 걸어 봐요.
C: 네
T: 나올 때는 차례차례 줄서기 잊지 말고^^



-마무리
손유희로 주의를 집중시킨다.

T: 자, 우리친구들 오늘 찍기 활동을 해보았지요?
C: 네~~~~
T: 오늘 찍기 활동 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 그래요. 재미있었죠?

자 그럼 우리 친구들이 예쁘게 꾸며놓은 나무를 한번 감상해 볼까요?
C: 네!!
T: (찍기 활동을 한 나뭇잎을 보면서)
자, 이건 우리 ○○친구가 만든 작품이에요.
예쁘게 만들었죠? 자세히 한번 관찰해볼까요?
○○친구는 선생님이 보여주는 이 나뭇잎들 중에서
어떤 나뭇잎을 찍은 것일까요?
C:
T: 네 맞아요. 이 단풍나무의 잎을 찍은 것이에요.
T: 이 나뭇잎은 모양이 어떻죠?
C: 별 모양 같아요.~손가락 모양 같아요.
T: 그래요. 별모양 같이 끝이 뾰족하죠?
색깔은 어때요?
C: 빨간색이요.
T:

T: 자 다음 작품을 볼까요? 이건 ○○친구의 작품이에요.
T: ○○친구는 선생님이 보여주는 이 나뭇잎들 중에서
어떤 나뭇잎을 찍은 것일까요?
C:
T: 맞아요. 이 나뭇잎은 은행나무의 잎이에요.
T: 이 나뭇잎은 어떤 모양이에요.
C: 우산모양이요. C2: 부채모양이요.
T: 그래요, 우산모양과 부채모양처럼 생겼죠?

T: 그래요. 그럼 아까 보았던 단풍잎과 비교해서 다시 한 번 볼까요?
단풍잎과 은행잎은 뭐가 다르죠?
C: 색깔이 다르고 모양도 달라요.
(이렇게 나뭇잎들의 모양을 하나하나 비교해본다.)

T: 그래요. 맞아요. 우리친구들 이제 나뭇잎이 어떻게 생겼는지 알 수 있겠죠?
C: 네!!!!!!!!
T: 우리 주위에는 이런 많은 나뭇잎들이 있어요. 특히 요즘 같이 가을이 되면
오늘 우리가 알아본 것처럼 붉게 노랗게 물든 나뭇잎을 볼 수 있어요.
원래 가을이 되기 전에는 초록색이었는데 가을이 되면 빨간색으로 변하게
되는 것이지요.
성신반 친구들! 집에 가서도 부모님과 함께 울긋불긋 물든 나뭇잎으로 찍기 활동을 할 수 있나요?
C: 네!!
T: 자 선생님이 우리가 예쁘게 꾸며 놓은 이 나무를 우리 교실 미술영역에 놓아 둘테니 우리 친구들이 예쁘게 꾸민 나무를 잘 지켜줘요. 그럴 수 있죠?
C; 네!