이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안

 1  이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안-1
 2  이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안-2
 3  이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안-3
 4  이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안-4
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
Ⅲ. 지도상의 유의점
Ⅳ. 교수-학습 지도안


□ 첨부 - 읽기자료
- 학습지
본문내용
Ⅰ. 단원명


대단원

1. 삶과 문학

소단원

(2) 원고지


Ⅱ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
1. 학습자 분석
⑴ 비평고등학교 2학년 문예반 34명
⑵ 수업 태도가 차분하면서도 대답을 잘 하는 등 수업에 적극적으로 임해 학습 분위기가 좋음.
⑶ 작품에 대한 자신만의 감상을 적극적으로 표현함
⑷ 수업에 대한 집중도가 높고 교사의 지도 및 통제에 잘 따름.

2. 수업 환경 분석





분석
확인 결과
교실 규모
약 70 m
학생 정원
34명
칠판
화이트보드
교육용 기자재
빔 프로젝터, 스크린, 음향시설, 교사용 컴퓨터


Ⅲ. 지도상의 유의점

• 수업의 도입부에서는 본 수업의 주제와 관련하여 일상생활에서 흔히 접할 수 있는 예를 제시하며 학생들의 흥미를 이끌고 학습에 대한 동기를 유발한다. 하지만 다양한 예시를 보여주는 과정에서 수업 분위기가 흐트러지지 않도록 주의한다.
• 본 수업은 ‘반응 중심 학습법’의 수업 모형으로 진행된다. 학습지와 활동지를 통한 활동에서는 실제에 대한 해석과 반응이 학습자에 따라 다양하게 나타날 수 있다는 점을 고려여 학습자 개개인의 반응을 최대한 존중하고 다양하고 창의적인 반응을 유도한다. 이는 학습자의 역동적인 참여와 흥미를 유발할 수 있다는 장점이 있다. 하지만 이 때, 텍스트와의 연결 고리를 전혀 갖지 못하는 반응은 수업의 흐름을 끊고, 수업 분위기를 산만하게 할 수 있다는 점에 유의한다.
• 교사는 학생들이 적극적으로 자신의 의견을 표현할 수 있도록 능동적인 참여를 이끌어 내고, 학생의 발표 후에는 그에 대한 적절한 피드백을 통해 학습 내용을 다시 한 번 정리 할 수 있도록 한다.
Ⅳ. 교수-학습 지도안

차시
학습 내용
1차시
1. 작품에 드러난 표현을 통해 작가의 의도를 파악할 수 있다.
2. 작품 속에 상징적으로 반영되어 있는 현대 사회의 모습을 살펴본다.
2차시
1. 희곡의 특징을 이해한다.
2. 자신의 삶의 모습을 반영하여 작품을 재구성할 수 있다.

지도 일시
2012년
5월 25일 1교시
지도 대상
비평고등학교
2학년 문예반
지도 교사
김세희
송은영
조슬기
단원명
대단원
Ⅰ. 삶과 문학
차시
1/2
소단원
(2) 원고지
학습목표
1. 작품에 드러난 표현을 통해 작가의 의도를 파악할 수 있다.
2. 작품 속에 상징적으로 반영되어 있는 현대 사회의 모습을 살펴본다.
학습
단계
교수·학습 과정
시간 (분)
학습
자료
학습 내용
교 사
학 생
도입
(5분)
인사 및 본 차시 수업 안내


동기유발

하고 싶은 말