사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁

 1  사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁-1
 2  사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁-2
 3  사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁-3
 4  사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁-4
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁에 대한 자료입니다.
본문내용
( 사 회 )과 교수학습 과정안 (약안)
@@초등학교
지도교사
교과지도교 사
실습부장
교 감
교 장
전 결
수업일시
대상학년반
6학년 1반
교시
1교시
(09:10 ~ 09:50)
개혁을 위한 여러 가지 노력을 이야기 할 수 있다.
교 과
사 회 (교과서89~91)
단 원
2-(2) 외세의 침략과 우리 민족의 대응
학습주제
조선 후기 개혁 운동 (12/16 차시)
학습목표
개혁을 위한 여러 가지 노력에 대하여 이야기 할 수 있다.
교수-학습모형
사료를 이용한 교수-학습방법
교수
학습자료
교사
mp3동요자료, ppt 자료, 학습지
학생
동학농민운동 조사자료, 갑오개혁 조사자료
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
도입
동기유발
학습문제
확인
※ 동요감상
-언제 어떻게 부른 노래일까?
-선생님이 이번에는 노래가 아닌 사진을 보여줄게요.
-이 사람은 누구인가요?
-선생님이 보여준 사진과 우리가 방금 부른 노래에는 큰 관련이 있습니다. 어떤 관련이 있을까요?
-그렇습니다. 지금까지 여러분이 이야기 한 것은 오늘 공부할 내용과 큰 관련이 있습니다.
-오늘 공부할 내용은 무엇인가요?
※학습 문제 확인
-선생님이 동학과 갑오개혁을 조사하자고 한 것은 오늘 공부계획 때문이었습니다.
-_____때 부른 노래입니다.
-전봉준입니다.
-는 전봉준을 노래한 것입니다.
-개혁을 위한 여러 가지 노력에 대하여 공부합니다.
5‘
동요자료-티나라
전봉준
사진자료
학습문제
는 칠판에
미리 적어
두지 않고
아동이
스스로 찾
게 한 뒤,
판서한다.
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
문제탐구1
문제해결1
문제탐구2
문제해결2
활동 1
활동2
※ 활동1
-여러분이 조사한 자료를 바탕으로 다음 문제를 해결해 봅시다.
※ 활동1 확인
-동학의 초기 주장은 무엇인가요?
-후기에는 어떤 주장으로 바뀌었나요?
-바뀐 이유는 무엇인가요?
-동학 농민운동은 어떻게 진행 되었나요?
-동학은 결과적으로 성공인가요, 실패인가요? 왜 그렇게 생각합니까?
-실패라고 생각해도, 동학은 큰 의의를 갖고 있습니다. 어떤 의의를 갖고 있나요?
※ 활동 2
-사람들의 개혁을 위한 노력은 동학농민 운동 뿐이었나요?
-어떤 것이 더 있나요?
-그렇습니다. 조사해온 갑오개혁 자료와 책을 바탕으로 학습지 두 번째 부분을 해결합시다.
※활동 2 확인
-갑오개혁이란 무엇인가?
-정치, 교육, 경제, 사회에 어떤 변화가 있었는지 이야기 해 봅시다.
-갑오개혁은 어떤 의의가 있나요?
-갑오개혁에서 보이는 문제점은?
-학습지 해결
-동학을 종교로 인정해 주시오... 등
-일본과 서양 세력을 몰아 냅시다.... 등
-외세의 침략으로 경제위기
-관아점령, 곡식 나누어 주기, 개혁안 만들기, 진압 등
-지도자 전봉준이 체포되어 실패했다고 생각합니다.
-반봉건 반침략의 중심 세력이 되었습니다..... 등
-아닙니다.
-갑오개혁이 있습니다.
-학습지 해결
-정치, 경제, 사회 등 전반적인 면에서 전통적 제도를 새롭게 변화시키고자 한 것.
-주요 내용 발표
-근대 국가로 나아가는 발판을 마련하였습니다.
-일본의 간섭이 있었고, 그들이 침략할 수 있는 여건을 만들었습니다.
10‘
6‘
10‘
6‘
-한 장에,
활동1과
활동2가 모두있는 학습지를 제시한다.
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
정 리
배운 내용
확인
다음차시
안내
-근대화를 위해서, 또는 개혁을 위해서 어떻게 노력하였나요? 백성들은 어떻게 노력했나요?
-조정은 어떻게 노력했나요?
-이들의 노력은 성공적이었나요?
-하지만 이들의 노력은 중요합니다. 왜 중요할까요?
-잘 이야기 했습니다. 오늘 공부한 내용은 무엇인가요?
-다음시간에도 잘 할 수 있도록 교과서를 읽고 예습해 오도록 합시다.
-동학 농민 운동을 일으켰습니다.
-갑오개혁을 추진했습니다.
-아니오.
-우리나라의 근대화를 위한 개혁이었기 때문입니다.
-개혁을 위한 여러 가지 노력이었습니다.
3‘
정리내용을
칠판에 판서한다.
판서 계획
평가 계획
※개혁을 위한 노력
민중의 노력-동학농민운동
조정의 노력-갑오개혁
※ 학습지 해결을 통한 평가
※ 발표 활동을 통한 관찰 평가
-상 : 두 개혁의 내용과 의의를 안다
-중 : 개혁의 성격을 이해한다.
-하 : 근대화를 위한 노력을 이해하지 못했다.
2-(2) 외세의 침략과 우리 민족의 대응
@@초등학교 학년 반 번 이름 :
후기주장:
초기주장 :
민중들의 노력
동학 농민 운동에 대하여 조사한 자료를 바탕으로 다음을 생각해 봅시다.
바뀐 이유 :
1. 동학 농민 운동은 어떻게 진행되었나요?
2. 동학 농민 운동은 성공인가요, 실패인가요? 왜 그렇게 생각하나요?
3. 동학 농민 운동이 주는 의의는 무엇인가요?
조정의 노력
※ 갑오개혁에 대하여 조사한 자료를 바탕으로 다음을 생각해 봅시다.
1. 갑오개혁은 어떻게 시작되었습니까?
2. 갑오개혁의 내용을 정치, 교육, 경제, 사회 부분으로 1가지씩만 써 봅시다.
정치 :
교육 :
갑오개혁
갑오개혁이란?
경제 :
사회 :
3. 갑오개혁은 어떤 의의를 지니고 있나요?
오늘 본 자료
더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용,무단 전재·배포는 금지되어 있습니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견 시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.