체육과 수업의 실제

 1  체육과 수업의 실제-1
 2  체육과 수업의 실제-2
 3  체육과 수업의 실제-3
 4  체육과 수업의 실제-4
 5  체육과 수업의 실제-5
 6  체육과 수업의 실제-6
 7  체육과 수업의 실제-7
 8  체육과 수업의 실제-8
 9  체육과 수업의 실제-9
 10  체육과 수업의 실제-10
 11  체육과 수업의 실제-11
 12  체육과 수업의 실제-12
 13  체육과 수업의 실제-13
 14  체육과 수업의 실제-14
 15  체육과 수업의 실제-15
 16  체육과 수업의 실제-16
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
자료 다운로드  네이버 로그인
소개글
체육과 수업의 실제에 대한 자료입니다.
본문내용
체육과 수업의 실제
1. 체육과 학습지도 방법 및 적용
가. 지도상 유의점
1) 정확한 동작을 무리하게 요구할 경우 학생들의
흥미가 떨어질 수 있다.
2) 다인수 학급에서의 지도 시 능력별 개인차를 고려한
학습이 될 수 있도록 소집단 학습을 활용할 수도 있다.
3) 시범은 시기와 학생 수준을 잘 파악하여 적절한
시기를 결정해야 한다.
4) 시범은 관찰 관점을 명확히 제시하여 운동의 원리
요소 등을 찾게 한다.
기능중심 수업 모형
체육과 수업의 실제
*
*
2. 교수·학습 과정
기능중심 수업 모형
단계
학습 요소
교수·학습 활동
유의점
준비
·준비운동
·학습목표
인지
주 운동과 관련된 것으로 준비운동 실시
생활 경험과 관련지어 학습 과제에 대한
관심을 높이도록 동기유발 시키기
예습적 과제 및 생활 경험과 관련하여
학습문제 잡고 확인하기
주 운동의 운동량에 따라 준비·보조운동을 탐색 과정에서 실시할 수 있음
탐색
·관련기초지식
·시범활동
·실연
·요소 기능
탐색
기능습득에 필요한 정보를 서로 나눈다.
잘하는 학생이나 교사가 시범 보이기
자기 주도적 생각에 따라 동작 연습
여러 동작을 요소별로 나누어 연습
- 여러 가지 방법으로 운동을 실시하면서
개별 목표 설정
시범 시 관찰 관점을 명확히 제시해야 하고 운동 방법을 찾는데 도움을 주는 시범이 되어야 함.
체육과 수업의 실제
*
*
교수·학습 과정
기능중심 수업 모형
단계
학습 요소
교수·학습 활동
유의점
실천
·자기평가
·동기부여
·기능재구성
친구들과 스스로 비교하는 자기평가 활동을 통해
움직임 방법과 질을 향상시키도록 유도
올바른 동작을 한 학생에게 상, 칭찬을 통한 동기 부여
잘못된 동작 교정지도
다양한 피드백 제공
구체적, 긍정적, 교정적
피드백 제공
발전
·
정착
·반복연습
·기능종합(간이게임화)
재구성된 기능 반복연습을 통해 정착시키기
- 기능의 발전 정착
반복연습으로 익힌 기능을 간이 게임화 또는 기능
발표시키기
개인차 고려 수준별 학습
활동 배려함.
필요시 운동 장면에서
수행평가가 가능.
정리
·
안내
·정리운동
·평가
·차시예고
주 운동시 많이 사용한 신체 부위를 중심으로
정리운동하기
학습목표 도달 여부 평가
- 자기·상호평가, 교사에 의한 평가
차시예고
- 예습적 과제 확인하고 해결 방법 생각하기
용구 정리 및 몸 청결 활동하기
기능, 태도 위주의 평가
운동요소기능을 탐색하는 내용으로 제시함.
체육과 수업의 실제
*
*